Jeunes

Les nouvelles des catégories jeunes

20180929 équipAthle benj

Ils n'étaient que 4 benjamins de Lomme, mais sous un soleil de septembre, ils ont fait le maximum pour assurer leurs épreuves.

De beaux passages au relais pour commencer l'après midi, suivi de records pour certains : 1m40 pour Éliot en hauteur, près de 32m pour Leo au javelot, 7''79 pour Martin au 50m, et il ne manque que 2cm à Elias pour égaler son record au poids avec 8m58.

Ces bons résultats mènent à une belle 6e place dans les Hauts de France.

En attente de la Finale ce dimanche 14 octobre à Lens !

Un grand merci à Claire pour nous avoir accompagné en tant que juge !

Justine (entraineure groupe jeunes et piste)

 

Les jeunes athlètes Louise et Enzo, accompagnés de leur entraîneur Cécile, et de Sophie, la mère de Louise, ont marché quelques kilomètres sur le parcours de la course de marche de grand fond, ce dimanche 16 septembre, à Roubaix.

Rejoints par Claire Vaillant, notre présidente, ils ont ainsi pu marcher aux côtés de grands champions, au mental à toutes épreuves.

Imaginez 28 heures de marche sur une boucle de 2 km, au centre de Roubaix, aux abords du parc Barbieux. De belles rencontres ont ponctué la matinée. Au départ une rencontre très chaleureuse avec Fatiha Ouali, grande championne française de marche aux mulitples records. Avant de repartir, Yohann Diniz a eu la gentillesse de poser pour quelques photos. 

Une expérience enrichissante pour tous !! A programmer l'année prochaine, en plus grand nombre et en relais..... 

20180916 marche120180916 marche220180916 marche3

 

slider accueilJeunes 

 

Reprise des entrainements ce mercredi 5 septembre pour les jeunes athlètes !

Horaires des entrainements selon les âges :

  • Ecole d'athlétisme (6 à 8 ans) : de 15h15 à 16h15
  • Poussins - poussines (9 à 10 ans) : de 15h à 17h
  • Benjamins et benjamines (11 à 12 ans) : de 13h45 à 15h15
  • Minimes (13 à 14 ans) : de 16h à 18h

Retrouvez toutes les infos dans le menu "Jeunes"

Nous vous attendons nombreuses et nombreux !

La ligue des hauts de France, vice-championne de la coupe de France minimes !

Les 14 et 15 juillet, toutes les ligues régionales se sont données rendez-vous à Niort pour la première coupe de France des ligues minimes.
C’est sous le soleil et une température de 32 degrés que nos jeunes athlètes se sont affrontés.

Romane Kocyla, licenciée de l’OSML, représentait la ligue des hauts de France en saut en longueur en tant que championne régionale. Elle a réalisé la 8ème performance nationale du jour en sautant à 5m33 et a ainsi battu son record personnel.

Les performances étaient au rendez-vous ce week-end et ont permis aux jeunes minimes de la ligue des hauts de France de remporter la médaille d’argent derrière la ligue d’île de France et devant l’Auvergne Rhône Alpes.

Bravo à tous!

20180714 cf min220180714 cf min1

Les régionaux benjamins se sont déroulés à Compiègne ce weekend.
 
"Sous un soleil de plomb, ils ont tous été chercher le meilleur d'eux mêmes pour cette dernière compétition de l'année.
Une super ambiance comme d'habitude 👍.
Merci et bravo"
Justine
 
Les résultats :

CAMARA Eloise    Résultat 57   83 pts

MIGRENNE Louis   Résultat 17   99 pts (12ème benjamin 2ème année)
STELMASZYK Eliot Résultat 78   73 pts
VANDAELE Elias   Résultat 50   83 pts (5ème benjamin 1ère année)
VANDOMME Martin  Résultat 55   82 pts

2018 benj reg22018 benj reg42018 benj reg32018 benj reg12018 benj reg5

7 jeunes du club étaient qualifiés pour les régionaux minimes qui se sont déroulés à Noyon dimanche 24 juin.

Les résultats sont très bons avec 1 titre et 1 podium pour les athlètes de Lomme :

Romane Kocyla est championne régionale de la longueur avec 5m26 et Etienne Da Cruz termine 3ème au poids avec 12m38.

Gràce à ce titre, Romane participera à la coupe de France des Ligues Minimes qui se déroulera les 14 et 15 juillet à Niort !

Merci à Claire et Danny qui étaient juges à cette compétion, et à Ingrid pour les photos.

Les résultats :
KOCYLA Romane  100m / MIF Finale A 6 12''87 (+3.2)
KOCYLA Romane  100m / MIF Série 1 2 12''98 (+3.1) q
KOCYLA Romane  80m Haies (76) / MIF Finale A 8 14''07 (+2.8)
KOCYLA Romane  80m Haies (76) / MIF Série 4 2 12''68 (+5.1) q
KOCYLA Romane  Longueur / MIF Finale directe 1 5m26 (+4.5)
LELEU Clotilde Disque (0.8 Kg) / MIF Finale directe 7 20m05
LELEU Clotilde Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 8 5m54
PITULA Celia   Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 3 22m22
SOUBRIER Jade  1 000m / MIF Finale directe 6 3'14''72

DA CRUZ Etienne 100m / MIM Finale A 5 11''93 (+0.7)
DA CRUZ Etienne 100m / MIM Série 1 6 11''88 (+3.9) q
DA CRUZ Etienne Poids (4 Kg) / MIM Finale directe 3 12m38
DA CRUZ Etienne Disque (1.2 Kg) / MIM Finale directe 6 36m05
DA CRUZ Etienne Triathlon / MIM Résultat 13 105 pts
DEWAMES Enzo    3 000m Marche / MIM Finale directe 9 19'17''21
RAVALSON Manoel Hauteur / MIM Finale directe 2 1m65

2018 min reg 12018 min reg 32018 min reg 2

Samedi 16 juin, les benjamines et benjamins se sont déplacés à Arras pour un challenge Equip athlé !

Ils étaient bien accompagnés avec Justine pour les coacher,  Claire et Cécile comme juges, et la mascotte pour les encourager !

De bons résultats avec une 6ème place (sur 21 équipes) pour les garçons et 14ème place (sur 23) pour les filles.

Les résultats :

CAMARA Eloise       21  84 pts    R4
DELEFORTRIE Felicie 57  66 pts    R6
PECQUEUR Juliette   83  51 pts    D1
PROUVOST Camille    84  48 pts    D2
SAINT MAXENT Emma   24  81 pts    R4
WIART Jeanne        80  54 pts    D1

DELCROIX Nathan     53  68 pts    R6
DESCAMPS Quentin    71  61 pts    R6
MIGRENNE Louis       6  98 pts    R3
THEVENIN Thomas     81  54 pts    D1
VANDAELE Elias      15  90 pts    R3
VITTU Leo           25  84 pts    R4

 20180616 120180616 220180616 320180616 420180616 520180616 6