Recherche

Facebook

Compteur de visites

 

Quand Lomme Court

Accueil

Les jeunes

Les nouvelles des catégories jeunes

280 jeunes au stade des Ormes

Le stade des ormes était bien plein ce samedi 4 juin. Les championnats du Nord Poussins et Benjamins ont rassemblé les 280 meilleurs jeunes du moment.
Malgré la difficulté de préparer le stade suite aux grandes quantités d'eau tombées dans la semaine, le club a su être à la hauteur de l'événement.
Un grand bravo aux dirigeants, juges, entraîneurs (Nathalie, Stéphane, Éric, Thomas, Yann) et aux athlètes et parents qui sont venus porter mains fortes.

 

Triathlon / POF
21ème 65 pts DELEFORTRIE Felicie
50m : 8''20(+1.9) - Longue : 3m06(NC) - Pds (2 : 7m31
39ème 54 pts SAINT MAXENT Emma
1000m : 3'51''11 - Longue : 3m05(NC) - Disq06 : 12m35
Triathlon/BEF
13ème 90 pts KOCYLA Romane
100m : 14''21(+0.3) - Triple : 9m81(NC) - Pds (2 : 7m42
45ème 70 pts DESCAMP Chloe
100m : 15''07(+0.3) - Hauteu : 1m22 - Pds (2 : 6m78
52ème 62 pts MASSON Salome
50m : 7''72(+1.1) - Longue : 3m44(+0.9) - Javt4 : 9m50
Triathlon/POM
15ème 69 pts VITTU Leo
1000m : 3'41''91 - Longue : 3m57(NC) - Javt4 : 19m22
18ème 64 pts THEVENIN Thomas
50m : 8''12(+1.5) - Longue : 3m49(NC) - Disq06 : 14m11
24ème 59 pts DESCAMPS Quentin
50H (6 : 10''27(+0.0) - Hauteu : 1m12 - Javt4 : 14m32
26ème 58 pts MIGRENNE Louis
1000m : 3'41''26 - Longue : 3m41(NC) - Pds (2 : 6m48
35ème 52 pts VANDOMME Martin
50m : 8''32(+1.3) - Hauteu : 1m08 - Pds (2 : 6m09
42ème 50 pts DELCROIX Nathan
50H (6 : 10''47(+1.1) - Longue : 3m02(NC) - Javt4 : 12m78
45ème 48 pts STELMASZYK Eliot
50m : 8''69(+1.7) - Longue : 3m15(NC) - Javt4 : 12m82
Triathlon/BEM
4ème 94 pts DA CRUZ Etienne
1000m : 3'08''38 - Hauteu : 1m46 - Mart3 : 20m63
23ème 78 pts RAVALSON Manoel
50m : 7''94(+0.5) - Hauteu : 1m42 - Disq10 : 18m04
24ème 77 pts DUPUIS Robin
50m : 7''43(+1.6) - Javt5 : 16m73 - Triple : 9m13(+1.2)

 

Le grand Chelem pour les relais Lommois en Poussins et Benjamins

Retour sur le district poussins / benjamins de ce samedi 21 mai au stade de l’USMarquette
Avec 26 compétiteurs les jeunes Lommoise étaient les plus nombreux de ce dernier district.

Les principaux résultats :
Poussines
4ème : SAINT MAXENT Emma
1000m : 4'02''0 - Longue : 2m90 - Disq06 : 11m50
5ème : DELEFORTRIE Felicie
1000m : 4'01''0 - Longue : 3m29 - Disq06 : 8m82
Benjamines
2éme KOCYLA Romane Lomme
100m : 13''4 - Triple sauts : 10m06 - Poids : 7m68
Poussins
2éme VITTU Leo Lomme
1000m : 3'36'' - Longueur : 3m79 - Disque : 16m93
Benjamins
2éme DA CRUZ Etienne Lomme
1000m : 3'14'' - Triple sauts: 9m30 - Poids : 8m61
3éme DUPUIS Robin Lomme
100m : 13''6 – Triple sauts : 9m41 - Javelot : 15m19

Mais signe d'un encadrement de qualité, les relais de l'OSMLomme Athlétisme emportent l'ensemble des relais sur les 4 catégories.

4x50m/POF : 33''7 1 ère SAINT MAXENT EMMA/PECQUEUR JULIETTE/LEROUX SERAPHIE/DELEFORTRIE FELICIE

4 X 60m/BEF : 35"0
1ère BISIAUX LEA/DESCAMP CHLOE/KOCYLA ROMANE/MASSON SALOME

4x50m/POM : 31''5
1er MIGRENNE LOUIS/VANDOMME MARTIN/VITTU LEO/LEGRAND THEOPHILE

4x60/BEM : 33"5
1er DEWAMES ENZO/RAVALSON MANOEL/DA CRUZ ETIENNE/DUPUIS ROBIN

Samedi 4 juin 2016 les Championnats du Nord PO/BE se dérouleront à Lomme au stade des Ormes.
Sont qualifiés :
DELEFORTRIE FELICIE
SAINT MAXENT EMMA
DESCAMP CHLOE
KOCYLA ROMANE
MASSON SALOME
DELCROIX NATHAN
DESCAMPS QUENTIN
JOANCHICOY THOMAS
MIGRENNE LOUIS
STELMASZYK ELIOT
THEVENIN THOMAS
VANDOMME MARTIN
VITTU LEO
DESCAMP CHLOE
KOCYLA ROMANE
MASSON SALOME

Les horaires :

http://cdnord.athle.com/upload/ssites/000073/competition/annee_2015-2016/horaires_poussins-benjamins_2016.pdf

Deux médailles en marche

Aux Championnats Régionaux de Marche à Armentières, les jeunes Lommois étaient aux rendez-vous.

Quentin Limousin termine 3ème et Juliette Pecqueur devient Vice Championne Régionale de marche

A noter, le samedi 4 juin, le championnat du Nord Poussin et Benjamins au stade des Ormes à Lomme

2 podiums Benjamins

Ce week-end avaient lieu les Championnats du Nord en salle Benjamins
Les 200 meilleurs Benjamins du département étaient au rendez-vous. 
Parmi ces 25 clubs, 3 Lommois étaient qualifiés et sont revenus avec 2 podiums.
 
Chez les filles, 3ème place avec 102 pts (record du club) pour KOCYLA Romane
 50m  : 7''61 - 50H : 8''93 (record du club) – Triple-sauts : 9m80 (record du club)
Chez les garcons, 3ème place avec 96 pts pour DA CRUZ Étienne
 50m  : 7''35 - 50H : 8''73 – Hauteur : 1m40

Belle course d'endurance-obstacles au stade des Ormes

Ce mercredi 24 février, 120 jeunes athlètes des clubs de notre district, se sont retrouvés afin de se mesurer amicalement au chronomètre ; 16 minutes pour les poussins et 12 minutes pour les éveils, et aux obstacles jalonnant le parcours ; tapis pour la roulade, passage sous les haies, lancers de "vortex", passage étroit dans le bois, passage sur les haies.

Les joues rougies, les mines réjouies, tous les athlètes sont allés au bout du chrono et d'eux-mêmes. Un grand bravo à tous !!! 

Cécile Stetsenko

Doublé pour les Poussins de Lomme

Ce mercredi, l'USMarquette organisait une rencontre kids athlétics qui a regroupé 4 équipes issues des clubs de Marquette et de Lomme. Pour cette première édition de la saison hivernale, notre club avait aligné 2 équipes de Poussins. Cette manifestation a regroupé une quarantaine de participants qui ont participé à 9 épreuves. Aucun classement individuel n'a eu lieu afin de privilégier le rôle des équipes. 

Première équipe OSMLomme Athlétisme A  56 pts
Deuxième  équipe OSMLomme Athlétisme B 49 pts
Troisième équipe US Marquette 48 pts
Bravo aux Lommois et aux entraîneurs
© 2015 O.S.M.Lomme Athletisme