Hors-Stade

Les nouvelles des coureurs sur route

37 athlètes du Hors Stade ont participé ce dimanche au 10km de Valenciennes.

Le parcours plat, la météo... et l'entrainement ont permis à de nombreux Lommois et Lommoises de réaliser une belle course !

11 personnes ont battu leur record, et 6 ont fait les minimas pour les championnats de France !

Pour les places d'honneur : DELAETER Christine 2ème V2, BRANSWYCK Audrey 3ème V1, MICHEL Christine 4ème V3

Les résultats complets :

EL FATOUHI Hamid 273 (54) 36'32'' (36'14'') record et minimas
DUTHILLEUL Dimitri 371 (190) 37'54'' (37'33'')
BRANSWYCK Audrey 364 (3) 37'49'' (37'40'') record et minimas
FLOUQUET Cédric 410 (101) 38'35'' (38'15'')
MAQUET Olivier 425 (108) 38'51'' (38'22'') record
CHAOU Mohamed 411 (102) 38'37'' (38'27'')
GHESTEM François 428 (16) 38'53'' (38'43'') record et minimas
BUISINE David 437 (111) 39'03'' (38'54'')
PELISSIER Olivier 457 (118) 39'16'' (39'07'')
BOURLARD Maxence 647 (172) 41'54'' (41'25'')
TIGROUDJA Amar 689 (188) 42'19'' (41'55'')
MARTINS Remi 696 (327) 42'28'' (42'00'') record 
BURIE Laurent 756 (205) 43'04'' (42'35'')
DELECLUSE Jean-françois 755 (204) 43'04'' (42'35'')
GANTOIS Pauline 758 (36) 43'05'' (42'38'') record et minimas
LEQUIEN Christophe 790 (57) 43'30'' (43'00'') record 
BRACKE Herve 805 (222) 43'44'' (43'20'')
BECHROURI Said 822 (228) 43'59'' (43'28'') record 
CACHERA Aurélien 843 (382) 44'16'' (43'47'') record 
SERGENT Elodie 926 (23) 45'00'' (44'30'')  minimas
DELAETER Christine 946 (2) 45'09'' (44'39'') record et minimas
PELISSIER Eric 985 (80) 45'32'' (45'03'')
BEAUDET Christophe 1186 (110) 47'22'' (46'52'')
CAMPION Sébastien 1515 (412) 50'15'' (49'45'')
ALLARD France 1573 (66) 50'45'' (49'50'')
DERIEMAECKER Delphine 1611 (70) 51'04'' (50'09'')
DEVIENNE Franck 1698 (458) 51'49'' (50'53'') record 
GENEL Fréderique 1825 (88) 53'02'' (51'51'')
MOREL Delphine 1853 (145) 53'17'' (52'22'')
LEMAN Cyr-david 1863 (496) 53'23'' (52'27'')
MAERTEN Gregory 1951 (516) 54'26'' (52'39'')
PLOUVIN Estelle 1952 (98) 54'26'' (53'30'')
MICHEL Christine 2261 (4) 57'11'' (56'15'')
MICHEL Eric 2268 (243) 57'12'' (56'16'')
KANE Mariame 2446 (7) 58'51'' (56'45'')
VALLANT Claire 2362 (36) 58'02'' (57'06'')

Bravo à tout le monde !

20180415 09391020180415 093249

Pauline Gantois (groupe HS) a remporté le trail des remparts Lillois !

Elle a participé au 14km, et l'a emporté en 1h07'30'' (avec presque 5mn d'avance sur la 2ème).

Ce trail se déroulait le vendredi 16 mars autour de la citadelle de Lille : le départ était donné à 20h, donc parcours avec une lampe fontale...

BRAVO !

 

 

37 athlètes du Hors Stade ont participé au semi-marathon du carnaval à Dunkerque malgré les conditions météo annoncées !

Le matin, le temps était un peu meilleur que prévu mais le froid et le vent dans les derniers kilomètres ont rendu la course difficile, notamment pour les muscles tétanisés par le froid.

De bonnes performances quand même, avec beaucoup de records personnels battus !

Un nouveau podium pour Christine Delaeter avec une 2ème place Master 2 !

Bravo à tout le monde et bonne récupération.

Dunkerque 2018

(merci à François pour le montage photo)

Audrey a participé aux championnats de France de cross à Plouay (Bretagne) ce jour.

Une belle performance avec une 142ème place au scratch ! (24ème master, et 9ème de la région)

Elle n'a pas eu à souffir du soleil... juste (un peu) de boue pour "assouplir" le terrain comme on peut le voir sur la photo...

20180311 audreyCFcross

21 coureuses et coureurs de Lomme participaient ce dimanche au championnat régional de cross à Auby.

Un podium pour Audrey avec une 2ème place régionale en master ! (pour sa 1ère année dans cette catégorie)

Tous les résultats :

  • Chez les benjamines : Félicie, Emma, Jeanne et Juliette se classent respectivement 41ème (10ème benjamine 1ère année), 74ème, 108ème, 130ème
  • Chez les benjamins, Léo finit 21ème (5ème benjamin 1ère année)
  • Chez les minimes filles, Jade est 32ème et Apolline 60ème
  • Chez les minimes garçons, Etienne et Alexis terminent 63ème et 76ème
  • Chez les cadets, Pierre se classe 124ème
  • Sur le cross court masculin, Hugo, Valentin et Thomas (tous les 3 espoirs) sont 53ème, 143ème et 146ème
  • Sur le cross court féminin, Audrey est 10ème au scratch (et 2ème master) et Pauline 84ème
  • Sur le cross master masculin, Johnny (103ème), Hamid (118ème), Cédric(132ème), David(134ème), Olivier(154ème) et François(180ème) 

 

Il ont tous fait de très belles performances. Le niveau était très relevé lors de ce championnat, et avec près de 300 partants sur chacune des courses, les benjamins et les minimes ont tous des places honorables.
Un parcours digne du Nord, des montées brutales, de la boua jusqu'aux chevilles, nombreux sont les concurrents à avoir fini la course en chaussettes...
Bravo à tous nos jeunes concurrents Lommois. Justine. 
20180204 111517 1517770670547  P 20180204 112241 1
__
Pour les plus âgées, Pierre Pennequin qui perd une de ces chaussures, Hugo qui prend une très belle 53e place en cross court. 

A noter les benjamines (les plus jeunes) et masters masculins (les moins jeunes) classent une équipe, en ayant au moins 4 athlètes à l'arrivée :

  • 11ème place / 25 équipes pour les benjamines : la relève est là !
  • 21ème place / 40 équipes pour les masters : le sport conserve...

Bonne récup à tout le monde !

 

38 coureuses et coureurs ravis de se retrouver sur le relief flamand, ce dimanche matin. Voici les résultats et les photos. 

Femmes
DELAETER Christine - 46'12'' - 477 (4)
BACHY Francoise - 47'00'' - 547 (13)
MOREL Delphine - 50'30'' - 861 (38)
LEPRETRE Severine - 50'50'' - 885 (24)
DERIEMAECKER Delphin - 51'31'' - 935 (28)
ALLARD France - 51'37'' - 946 (31)
GUILLAIN Caroline - 53'46'' - 1137 (42)
PERROT Marion - 53'46'' - 1136 (41)
CARLON Anne-sophie - 53'55'' - 1145 (44)
PLOUVIN Estelle - 55'24'' - 1264 (56)
GHESTEM Christelle - 59'01'' - 1546 (61)
MICHEL Christine - 59'10'' - 1561 (6)
DARGENT Isabelle - 59'24'' - 1579 (66)
STETSENKO Cecile - 59'24'' - 1580 (67)
VAILLANT Claire - 59'47'' - 1609 (74)

Hommes 
TORREZ Jonathan - 38'11'' - 53 (35)
DUTHILLEUL Dimitri - 38'15'' - 55 (36)
MILOUDI Abed - 38'15'' - 54 (4)
TOP Stephane - 39'03'' - 80 (21)
CHAOU Mohamed - 39'20'' - 88 (24)
DELECLUSE Jean-franc - 40'03'' - 111 (31)
PELISSIER Eric - 43'20'' - 269 (34)
MARTINS Remi - 43'39'' - 298 (127)
TIGROUDJA Amar - 43'54'' - 315 (106)
BOURLARD Maxence - 44'26'' - 341 (115)
HOLLEBECQUE Frederic - 44'32'' - 348 (118)
MICHEL Eric - 44'37'' - 352 (47)
BECHROURI Said - 44'38'' - 353 (120)
LELEU Cedric - 45'11'' - 388 (136)
LEQUIEN Christophe - 45'59'' - 456 (60)
BEAUDET Christophe - 47'25'' - 577 (74)
SGARD Philippe - 47'44'' - 607 (216)
GUILLAIN Bruno - 48'18'' - 649 (232)
FIEVEZ Nicolas - 48'26'' - 660 (92)
CAMPION Sebastien - 49'29'' - 753 (269)
TOMCZAK Frederic - 52'32'' - 1032 (156)
DEVIENNE Franck - 53'59'' - 1150 (391)

arv18

DEPARTEMENTAUX DE CROSS   DIMANCHE 14 JANVIER 2018

Un bus sera au départ du stade pour un départ à 7H30.

Le départ de Gravelines est prévu à 15H à l'issue des différentes courses (à partir de poussins)  et des éventuels podiums.

Les infos sur les courses ici