News

Les derniéres nouvelles du club

Les régionaux de cross se sont déroulés dimanche à Soissons sous un grand soleil.

11 athlètes du club, accompagnés par Justine (entraineurs des jeunes) et Christelle (juge) ont fait le déplacement à Soissons.

Il ne faisait que quelques degrés pour la 1ère course des masters, mais le soleil a rapidement réchauffé la journée !

Parmi les 2000 inscrits aux différentes courses, les athlètes ont bien défendu les couleurs du club !

A noter particulièrement la belle 15ème place d'Apolline en minimes filles !

Bravo à tout le monde !

 

Les résultats :

nom course place temps catégorie
DELEFORTRIE Felicie BENJAMINES BEM 90 7'58'' BEF/06
PARENT Apolline MINIMES FILLES MIF 15 11'56'' MIF/04
SERGENT Elodie CROSSELITE FEMMES F 63 36'36'' V1F/72
GHISKIER Mylan BENJAMINS BEM 44 9'34'' BEM/07
CLAY Valentin CROSS COURT MASCULINS M 109 16'29'' ESM/98
DECREUS Thomas CROSS ELITE MASCULINS M 105 38'12'' ESM/97
GHESTEM Clement CROSS COURT MASCULINS M 98 16'04'' ESM/99
LIMOUSIN Alexis MINIMES MASCULINS MIM 42 13'04'' MIM/04
LEGRAND Gregory CROSS ELITE MASCULINS M 104 38'11'' SEM/82
BURIE Laurent MASTERS MASCULINS M 115 39'33'' V1M/71
GHESTEM Francois MASTERS MASCULINS M 147 40'41'' V2M/66

20190210 ravensberg1

20190210 ravensberg2

Ce dimanche, le club était très bien représenté au 10km du Ravensberg à Bailleul.

Près de 60 athlètes des groupes Running et Hors Stade ont participé à la course.

Une belle représentation de la diversité du club : 33 femmes et 24 hommes, de 38mn à 1h20, de 27 à 67 ans !

Bravo à tout le monde pour votre course sur ce parcours vallonné !

 Le détail des résultats : 

nom prénom place (place cat.) temps niveau catégorie
PELISSIER Olivier 55 (14) 38'31'' R6 V1M/77
BUISINE David 61 (16) 38'46'' D1 V1M/76
TORREZ Jonathan 67 (40) 39'05'' D1 SEM/89
MILOUDI Abed 70 (3) 39'07'' qi D1 V2M/65
FLOUQUET Cedric 79 (22) 39'28'' D1 V1M/73
GHESTEM Francois 152 (16) 41'36'' D4 V2M/66
MARTINS Remi 283 (124) 44'16'' D5 SEM/89
PINTE Pamela 290 (4) 44'22'' qi R4 V1F/77
GANTOIS Pauline 301 (4) 44'34'' R4 SEF/91
MICHEL Eric 377 (18) 45'39'' qi D6 V3M/59
SERGENT Elodie 401 (7) 46'00'' R5 V1F/72
DELLEMOTTE Pierre 563 (30) 48'07'' D7 V3M/58
CARLON Anne-sophie 578 (13) 48'18'' D2 V1F/76
FIEVEZ Nicolas 660 (112) 49'23'' D7 V2M/60
LELEU Cedric 675 (210) 49'33'' D7 V1M/78
CAMPION Sebastien 692 (216) 49'46'' D7 V1M/72
LAMERANT Christelle 733 (19) 50'26'' D4 V1F/70
BEHAGUE DE RIEMAECKE Delphine 737 (21) 50'33'' D4 V1F/78
BEAUDET Christophe 752 (140) 50'41'' D8 V2M/68
SGARD Philippe 756 (232) 50'45'' D8 V1M/76
TOMTE Philippe 761 (234) 50'50'' D8 V1M/75
SCANDELLA Nathalie 835 (14) 51'45'' D4 V2F/69
PERROT Marion 888 (36) 52'25'' D5 V1F/78
DENORME Emilie 1095 (55) 55'04'' D6 SEF/86
DUPONT Olivier 1119 (321) 55'18'' D8 V1M/75
FARCY Helene 1140 (65) 55'29'' D6 V1F/70
CHAMOIS Regis 1184 (226) 56'04'' D8 V2M/62
VANDEVOORDE Sandrine 1195 (67) 56'12'' D7 SEF/85
GLOAGUEN Marine 1271 (80) 57'08'' D7 SEF/89
DEVIENNE Franck 1300 (354) 57'29'' D8 V1M/75
STETSENKO Cecile 1401 (48) 58'45'' D7 V2F/66
RAGUES Maryvonne 1418 (51) 59'00'' D7 V2F/64
GUILLAUME Julie 1486 (106) 59'42'' D7 V1F/77
GHESTEM Christelle 1488 (58) 59'43'' D7 V2F/68
DELANNOY Eric 1490 (259) 59'44'' D8 V2M/62
DRIQUE Frederic 1495 (260) 59'46'' D8 V2M/66
BLONDEL Benedicte 1497 (60) 59'48'' D7 V2F/60
LEMAN Cyr-david 1503 (261) 59'51'' D8 V2M/69
MICHEL Christine 1519 (10) 1h00'05'' D8 V3F/54
FORTIN Fabrice 1582 (407) 1h01'14'' D8 V1M/74
RIGAUT Francoise 1592 (12) 1h01'25'' D8 V3F/51
DRODE Caroline 1607 (134) 1h01'46'' D8 SEF/83
VAN OUTRYVE Patricia 1608 (75) 1h01'46'' D8 V2F/65
VAILLANT Claire 1623 (79) 1h02'11'' D8 V2F/61
GUAGUERE France 1638 (126) 1h02'23'' D8 V1F/75
GAI Marie-christine 1646 (85) 1h02'29'' D8 V2F/65
DEBAILLEUL Isabelle 1678 (91) 1h03'13'' D8 V2F/66
MAQUAIRE Marion 1723 (155) 1h03'57'' D8 SEF/90
CHENU Catherine 1724 (96) 1h03'59'' D8 V2F/66
MARTIN Thomas 1817 (411) 1h06'53'' D8 SEM/84
DELAWARDE Fabienne 1865 (116) 1h08'21'' D8 V2F/60
BILLY Nadia 1872 (118) 1h08'44'' D8 V2F/68
VAN OUTRYVE Caroline 1921 (195) 1h11'36'' D8 SEF/92
KORPAL Delphine 1927 (180) 1h12'10'' D8 V1F/73
DELEBARRE Fabienne 1946 (202) 1h16'20'' D8 SEF/83
NORMAND Andre 1954 (143) 1h20'29'' D8 V3M/51
DELANNOY Patricia 1955 (126) 1h20'30'' D8 V2F/62

2 sorties étaient prévues dans les Flandres pour le groupe Hors Stade ce weekend : Cassel et Bailleul

Une compétition à Cassel avec la course "Cassel, montagne d'un jour" : un parcours de 15km et 480m de dénivelé.

4 athlètes de Lomme avaient fait le déplacement, et ont apprécié le parcours jamais plat... soit des montées, des descentes, des escaliers, des pavés et de la boue... difficile mais très agréable avec le soleil.

20190203 HS cassel

Les résultats :

337  SERGENT Elodie 
01:30:06
  F (22e)   Master 1 (10e)
352  MARTINS Rémi 
01:31:07
  M (329e)   Senior (167e)
369  GANTOIS Pauline 
01:31:57
  F (24e)   Senior (11e)
432  FIEVEZ Nicolas 
01:35:18
  M (400e)   Master 2 (48e)

Environ 25 athlètes du Hors Stade se sont retrouvés à Bailleul pour effectuer la reconnaissance du parcours de la course du Ravensberg à Bailleul.

Cette course qui se déroulera dimanche 10 février est également au programme du groupe Athlé Santé Running : il y aura donc envrion 60 athlètes du club qui au départ de cette course !

 

Giuseppe CECCHELLI s'était qualifié au championnat de France d'épreuves combinées dans la catégorie espoir.

Il a participé au championnat ce weekend à Rennes et termine à une très belle 8ème place (2ème espoir 1ère année) avec 4846 points !

Une performance N3 à seulement 21 points de son record.

BRAVO !

20190203 regnx1

 

 

Le championnat régional en salle avait lieu ce dimanche à Liévin. Il a regroupé 600 athlètes et concernait les catégories à partir de cadet.

14 athlètes du club étaient qualifiés pour cette compétition, nous avons obtenu 2 titres et des podiums !

  • Romane KOCYLA championne régionale cadette à la longueur avec 5m21
  • Louis COQUART champion régional senior au 60m haies avec 8'91"
  • Léo CHAUCHARD 2ème cadet au 60m haies avec 8''61
  • Antonin BRAUER 3ème espoir au 60m haies avec 9''28
  • Grégory LECLERC 3ème senior au 60m haies avec 12''03
  • Thomas Decreux 2ème espoir au 3000m en 9'45

 

Bravo à toutes et à tous !

Le championnat département de cross pour les catégories de cadets à vétérans s'est déroulé Dimanche 27 à Vieux Condé.

La pluie, le vent et le froid n'ont pas eu raison des athlètes lommois !

Le parcours très technique, avec beaucoup de virages, relances et bosses devenait de plus en plus gras au fur et à mesure des passages, et de la pluie... qui s'est arrêtée le temps de la course des vétérans en fin de journée...

Belle performance de Thomas DECREUS qui se classe 37ème au scratch sur le cross long (9ème espoir)

Un grand merci à Christelle, juge sur le championnat, qui est restée toute la journée sur le parcours (et sous la pluie...) !

Bonne récupération à tout le monde !

NB : Le championnat jeunes de cross ayant été annulé samedi 26/1, les benjamins et minimes pouront en découdre lors du championnat régional à Soissons le 17 février.

(merci aux athlètes pour les photos et à celles de Jean-Noel Ascensio, dont vous pouvez retrouver l'intégralité des photos ici)

Nom prénom course place catégorie
LLINARES Yvain cadets CAM 75 CAM/03
DELBAERE Lucie juniors filles JUF 21 JUF/00
PENNEQUIN Pierre juniors JUM 45 JUM/01
LAHAEYE Sophie cross court féminins TCF 43 SEF/91
GHESTEM Clement cross court masculins TCM 54 ESM/99
CLAY Valentin cross court masculins TCM 63 ESM/98
SERGENT Elodie cross long féminins TCF 37 V1F/72
PINTE Pamela cross long féminins TCF 45 V1F/77
LAMERANT Christelle cross long féminins TCF 53 V1F/70
DECREUS Thomas cross long masculins TCM 37 ESM/97
BOURHIS Florent cross long masculins TCM 49 SEM/88
LEGRAND Gregory cross long masculins TCM 71 SEM/82
EL FATOUHI Hamid vétérans VEM 46 V1M/70
FLOUQUET Cedric vétérans VEM 52 V1M/73
BUISINE David vétérans VEM 54 V1M/76
BURIE Laurent vétérans VEM 64 V1M/71
GHESTEM Francois vétérans VEM 83 V2M/66

 

 

Dimance 20 janvier se déroulait un triathlon pour les benjamins et minimes.

Les athlètes du club ont réalisé de belles performances !

 20190120 benj min3

 20190120 benj min1

 20190120 benj min2

 

Détail des résultats :

Nom / prénom épreuve place points niveau catégorie
GODIN Justine Triathlon - Salle / BEF 2 102 pts R2 BEF/06
WIART Jeanne Triathlon - Salle / BEF 4 99 pts R3 BEF/06
LOHEZ Rachel Triathlon - Salle / BEF 10 80 pts R4 BEF/06
LEDURRE Marine Triathlon - Salle / BEF 14 78 pts R5 BEF/07
PROUVOST Camille Triathlon - Salle / BEF 17 74 pts R5 BEF/06
PECQUEUR Juliette Triathlon - Salle / BEF 18 67 pts R6 BEF/06
VITTU Leo Triathlon - Salle / BEM 1 112 pts R1 BEM/06
PREVOT Cyril Triathlon - Salle / BEM 3 94 pts R3 BEM/07
POUGHEON Enzo Triathlon - Salle / BEM 4 93 pts R3 BEM/07
PLAYE Louison Triathlon - Salle / BEM 5 82 pts R4 BEM/06
DELAPORTE Romain Triathlon - Salle / BEM 7 72 pts R5 BEM/07
GHISKIER Mylan Triathlon - Salle / BEM 8 69 pts R6 BEM/07
LEEUWERCK Yanis Triathlon - Salle / BEM 9 65 pts R6 BEM/07
CHOPIN Leon Triathlon - Salle / BEM 10 64 pts R6 BEM/07
BRAUER Achille Triathlon - Salle / BEM 11 63 pts R6 BEM/07
LERICHE Cyprien Triathlon - Salle / BEM 16 48 pts D2 BEM/07
LOHEZ Johanne Triathlon - Salle / MIF 8 78 pts R4 MIF/05
KUROWSKI Perrine Triathlon - Salle / MIF 9 78 pts R4 MIF/05
MOENECLAEY Alice Triathlon - Salle / MIF 10 71 pts R4 MIF/04
AUBREE Maelle Triathlon - Salle / MIF 17 53 pts D1 MIF/05
RAVALSON Manoel Triathlon - Salle / MIM 2 106 pts IR3 MIM/04
DUPUIS Robin Triathlon - Salle / MIM 3 104 pts IR3 MIM/04
STELMASZYK Eliot Triathlon - Salle / MIM 7 90 pts R1 MIM/05
VANDOMME Martin Triathlon - Salle / MIM 9 88 pts R2 MIM/05
MIGRENNE Louis Triathlon - Salle / MIM 10 84 pts R3 MIM/05
DESCAMPS Quentin Triathlon - Salle / MIM 14 60 pts R6 MIM/05
DECHERF Remy Triathlon - Salle / MIM 15 53 pts D1 MIM/05

Sous-catégories

Les nouvelles qui concernent le club en général

Les nouvelles de la piste

Les nouvelles des catégories jeunes

Les nouvelles des coureurs sur route

Les nouvelles du pôle Santé Loisirs