News

Les derniéres nouvelles du club

Pré-Frances Minimes
3ème place sur 100m en 12''75 pour DEWAMES Sarah elle réalise également 107 pts sur son triathlon.
 
8 médailles sur les championnats Nord Pas De Calais dont 3 titres
Champions Régional :
HOUCKE Clément en Juniors avec 49''90 au 400m et 1'54''47 au 800m
CECCHELLI Guiseppe en Cadets avec 6m43 en longueur
 
Vice-champions Régional 
BRAUER Antonin en Juniors avec 62''15au 400m Haies
LAURENS Yann en Seniors avec 47m30 au marteau
LEUKEU NGONDJI Ivan pascal en Espoirs avec 22''27
FOURREZ Coralie prend la 3ème place du disque avec 28m61 et du marteau avec 29m65

Le Conseil d'Administration a de décidé promouvoir le championnat de France d'athlétisme, événement majeur, qui se déroulera au Stadium de Villeneuve d'Ascq, en offrant 2 places aux premiers enfants ou jeunes du club qui en feront la demande.

 

Championnat France


Il s'agit d'offrir une place à l'enfant ou au jeune et à un adulte (parent, frère ou sœur majeur,...) qui l'accompagnera.
Le club n'organise pas le déplacement, en raison de la participation de plusieurs de ses cadres au jury de ce championnat de France.
Les 2 places offertes sont pour le samedi 11 juillet 2015. Il est à noter que cette journée verra, entre autres épreuves spectaculaires, la finale du 100 mètres, l'épreuve perche féminine, le 1500 m masculin,...

Pour profiter de l'offre :
Les places seront accordées par ordre d'arrivée, dans la limite du nombre de places achetées par notre club.

Pour profiter de l'offre : https://docs.google.com/forms/d/1ooxTry8wKzAcmuAQo0h3-mbqLeHuVoyz2nGoWC0RJXk/viewform

Après la déception du coté de la fédération, bravo à nous pour l'organisation de ce meeting d’athlétisme : 210 participants, 38 clubs, 9 régions et quelques Belges ...un temps correct,  et 57m02 au disque pour l’internationale Pauline POUSSE !

 

Mais aussi et surtout une implication modèle de dizaines d'entre vous, amis et dirigeants du club ... modèle d'implication pour les athlètes du club ... oui : bravo ! pour ces si savoureux moments d'athlétisme.

MEETING DE LOMME Samedi 20 juin 2015

 

11ème édition

 

Stade des ormes

 

 

 

Horaires : http://lommeathle.fr/horaires.html

 

Venez nombreux profiter de ce "spectacle" sportif et encourager les différents athlètes .

Bonne ambiance garantie !

THIBAULT Lolita termine 2ème en minimes avec 2 870 pts
13''95(-1.3) - 1m27 - 6m90 - 13''78(+0.7)
4m22(+0.6) - 18m71 - 4'03''90


Chez les cadets(tes)
4ème place avec 2 986 pts pour BEUN Tiphaine
18''03(+0.0) - 1m36 - 7m69 - 29''19(-1.3)
4m55(-0.6) - 16m54 - 2'51''73


8ème place avec 4 885 pts pour CECCHELLI Guiseppe
11''92(+1.8) - 6m17(-0.2) - 11m73 - 1m60 - 56''40
17''48(+1.0) - 26m72 - 2m70 - 37m61 - 5'45''44


Le bilan de la saison 2015 d'épreuves-combinées est intéressant.

Le progrès de Louis et le retour de Paul. Mais il y a également l'arrivée de la nouvelle génération avec des jeunes en devenir et plein de qualités. Tiphaine et Giuseppe réalisent de bons résultats ce week-end. Puis il y a également l'arrivée de Lolita et les performances cet hiver de Sarah et Jonathan.

Ce week-end avaient lieu les championnats par équipes des benjamins minimes. 512 jeunes athlétes de la région Nord-Pas-de-Calais étaient regroupés à Bruay-la-Buissière et à Lens pour former les équipes.
Du côté de l'OSMLomme, 1 équipe était présente dans chaque catégorie.


Benjamins - Equip Athlé Estival
10ème 308 pt

Minimes garçons - Equip Athlé Estival
12ème 291 pt

Minimes filles - Equip Athlé Estival
21ème 252 pt

Benjamines - Equip Athlé Estival
23ème 257 pt

les meilleures performances :
Triathlon / BEM : 6ème 99 pts CHAUCHARD Leo
1 000m 2'51''98 CAZEMIER Mathys MIM
100m 13''27 GENEL Josephine MIF

En cette mi-juin la saison bat sont plein. Les athlètes Lommois se sont rendus à Villeneuve d'Ascq où se déroulaient les régionaux de 3000 m, 5000m et steeple, avec en support de cet événement un meeting de demi-fond et au Stadium pour le meeting de la ligue

Régionaux 3000 m – 5000 m – Steeple
Deux athlètes de l'OSML étaient engagés sur le 3000 m steeple… et en espoir, doublé des Lommois !
1er 10'20''07 PIRARD Maxime
2ème 11'34''28 AMARA Yannis
2000m Steeple (91)
4ème 6'39''27 ZARYOUH Youssef CAM
5 000m
5ème 16'33''2 BAUDE Pierre ESM/93
Meeting du VAFA et du Stadium
800m
1'53''91 HOUCKE Clément JUM
2'31''92 TOUZET Fanny ESF
2'34''39 CRUZ DASSUNCAO Manon ESF 
100m
12''50 CHARLOT Oriane CAF
12''83 MOURET Tiphaine ESF
13''33 CLEMENT Pauline CAF
11''38 VANDAELE Clement CAM
200m
25''46 CHARLOT Oriane CAF
27''73 BURIE Adele JUF
400m
63''87 LEGRAND Juliette CAF
49''36 HOUCKE Clement JUM
54''59 BOGAERT Geoffroy SEM
54''61 RAVIEZ Achille CAM
54''84 TOURNEL Antoine JUM
59''44 (vétéran) GUERENDEL Stéphane VEM
Longueur

6m06 (-2.1) CECCHELLI Guiseppe CAM

Sous-catégories

Les nouvelles qui concernent le club en général

Les nouvelles de la piste

Les nouvelles des catégories jeunes

Les nouvelles des coureurs sur route

Les nouvelles du pôle Santé Loisirs