News

Les derniéres nouvelles du club

Samedi avait lieu le Championnat du Nord d’épreuves Combinées Benjamins à LOMME

 

3 podiums à noter pour les jeunes athlètes du club

 

Chez les filles :

2ème avec 1 307 pts BEAUVOIS Agathe

3ème avec 1 211 pts PEREIRA Manuela

 

chez les garçons :

3ème avec 1 220 pts CHAUCHARD Leo 

Si la journée s'est bien déroulée au niveau de l'ambiance et de la cohésion du groupe, les 36 759 pts obtenus laissent présager un passage en N3.

 

Quelques athlètes absents , une équipe de juge incomplète, un "claquage" imprévu, des juges de marche particulièrement sévères... bref, les aléas du sport s'imposent à nous, et il faut reconnaître avec fair-play la supériorité, aujourd'hui en tout cas, des autres équipes.

 

Merci à Manon , notre capitaine d'équipe,pour le difficile constitution de l'équipe, et aux athlètes qui ont aidé à marquer des points y compris en dehors de leur spécialité (Norbert à la marche, Yann à la perche, Maryame au 1500 m,..je ne peux les citer tous).

 

Avec Jean-Michel, Directeur sportif, nous avons félicité les présents ( athlètes et juges) pour leur abnégation et leur implication.

 

De belles performances laissent d'ailleurs espérer des qualifications aux championnats de France, dans leur catégorie d'âge, pour Oriane et Clément.

 

Enfin, le travail des entraineurs a été salué, même si une des priorités pour la rentrée prochaine... c'est d'augmenter le nombre d'entraineurs bénévoles, sources de progression pour notre club.

 

Appel aux bonnes volontés !

 

Bruno
Président

Dimanche a lieu le deuxième tour des Interclubs... Pour ce deuxième tour, objectif nous maintenir en N2 ! Tous les athlètes sélectionnés pour participer à cette compétition, à l'ambiance unique, sont donc invités à se rendre disponible ce dimanche pour porter au plus haut les couleurs de l'OSMLomme Athlétisme : nous comptons sur vous !
Comme la plupart des finales "B", ce deuxième tour a lieu assez loin de Lomme, à Bogny sur Meuse (dans les Ardennes). Il y a 3h00 de route, le départ du bus du Stade des Ormes est donc fixé à 6h30 du matin.
"Ne pensez pas à ce que vous faites mais pourquoi vous le faites!!"

 

MOBILISATION GÉNÉRALE !!!!
Pour le deuxiéme tour des interclubs, nous partons sur de nombreuses zéro pour la finale dimanche prochain.
Il manque notamment une fille au 1500, une au 3000 et 2 à la perche.
Chez les hommes, l'équipe est complète mais nous n'avons pas le droit à l'erreur !!!
Rapprochez-vous de Manon Cruz ou de votre entraineur pour participer à cette fête de l'athlétisme !
En espérant vous voir pour cette grande Finale de Nationale 2.

Homme2 2015Femme2 2015

Second tour des inter-clubs : MOBILISATION GENERALE !

 

 

Ce dimanche 24 mai aura lieu le 2nd tour des inter-clubs.

 

Nous irons défendre les couleurs lommoises à Bogny sur Meuse.

 

Ce match est très important pour notre club.

 

Si le premier tour a prouvé que nous avions le potentiel pour frôler la N2 A, les absences annoncées pour dimanche pourraient nous faire risquer, sur une seule journée, la descente en N3.

 

J'en appelle donc à la mobilisation générale afin que l'équipe soit complète.

Certes, le déplacement est un peu lointain... mais cette seule journée pourrait avoir un impact sur le « rang » sportif de notre club.

 

J'en appelle aux athlètes , notamment aux coureuses du hors-stade et aux juges, afin qu'aucun « zéro » et pénalités ne mettent en danger notre maintien en N2.

 

N'hésitez pas à contacter notre Directeur sportif ( Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ) qui transmettra à Manon, capitaine de l'équipe.

 

Merci à chacun.

 

Bruno

Président

Premier tour des interclubs

 

 

Je tiens à féliciter l'ensemble de nos athlètes et de nos bénévoles, ainsi que de nos salariés, pour la réussite de ce premier tour des interclubs.

 

Réussite sportive tout d'abord avec une performance qui dépasse nos prévisions, grâce à la motivation de nos athlètes et la préparation efficace de nos entraineurs.

Si le score ultra serré nous fait rater de peu la finale A, nous pouvons être fiers de cette performance, sans entente, basée exclusivement sur l'identité propre de notre club.

 

Réussite en convivialité, tant l'ambiance fut agréable et la participation des différents groupes du club a permis de nous mobiliser collectivement sur cet événement important.

 

Enfin, réussite logistique tant sur la préparation du matériel et du stade, que la mobilisation des juges, l'organisation du point ravitaillement, ... Nos bénévoles ont d'ailleurs été remerciés par de nombreuses personnes extérieures au club pour l'organisation de cette journée.

 

A présent, Manon, notre capitaine d'équipe, est déjà sur la constitution de l'équipe pour le second tour.

 

Bon courage à chacun pour poursuivre la préparation de cette compétition.

 

Bruno

Président

Ce fut l'occasion de voir de nouveau un stade très rempli, de voir plusieurs apparitions de la mascotte Lommy et surtout un bel esprit d'équipe. Les rouges et jaunes se sont bien battus, bel bataille. Beaucoup ont accepté de remplacer les absents et les blessés même prévenus tard hier soir.
D’ailleurs pour la première fois, le total est supérieur aux prévisions, avec un total de 42 061 points le club se classe 4ème du match N2/N3 et nous sommes 12ème de la poule N2.
Nous serons donc en N2 B à Bogny sur Meuse … « le beau stade de Bogny ».. Il faudra tout donner pour s’assurer le maintien en National 2.
 
Une National 2 qui progresse et comporte 11 ententes cette année.
 
Le classement du 1er tour
N2 A
55 547 pt ENTENTE OISE ATHLETISME (entente)
49 282 pt VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE (entente)
46 714 pt LILLE METROPOLE ATHLETISME 2 (entente)
46 018 pt US ATHLETIQUES DE LIEVIN (entente)
45 063 pt ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59 (entente)
44 692 pt ARTOIS ATHLETISME (entente)
44 407 pt CHARLEVILLE MEZIERES ATHLETISM 
43 104 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB (entente)
N2B
42 486 pt US VALENCIENNES ATHLETISME
42 464 pt GRAC ATHLETISME (entente)
42 089 pt ETOILE OIGNIES 
42 061 pt OSM LOMME ATHLETISME 
41 941 pt ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NO (entente)
39 728 pt ESC TERGNIER
38 909 pt CO CHAMPAGNE AA (entente)
35 845 pt HAUBOURDIN LOOS WATTIGNIES ATH (entente)

La piste 2015, le grand match...

Ce dimanche 10 maiaura lieu le 1er Tour des interclubs:
Les heureux élu dans l'équipe disputeront la compétition à la Maison... sur le stade des Ormes

Venez nombreux soutenir l'équipe.

 

Pour participer à la configuration du stade en mode compétition, rendez-vous 7h30

 

Les horaires (venir une 1h15 avant le début de votre épreuve, voir Manon ou Bob) :

http://lnpca.athle.com/upload/ssites/000037/ete_2015/hor_lomme_interclubs_10_mai_2015_au_25_03_2015.pdf

 

Notre équipe de juges :

Chrono électrique : BONORD Danielle

Jury Hauteur : SIOUR Bruno

Jury Longueur  : VAILLANT Claire

Jury Perche : COULON Franck

Responsable matériel : WITCZAK Richard

Starters : CECCHELLI Roméo

 

L'équipe :

100m : CLEMENT Pauline , VANDAELE Clément, MOURET Tiphaine, KETEMEPI Christian

200m : CHARLOT Oriane, VANDE MEERSCHE Simon, BURIE Adèle, LEUKEU NGONDJI Ivan pascal

400m : LEGRAND Juliette, BUCLON Pénélope, LEGRAND Étienne, TOURNEL Antoine

800m : HOUCKE Clément, RICHART marguerite, TOUZET fanny, CHARLET Quentin

1 500m : LEQUIEN Antoine, PIRARD maxime, CEROUTER Gwendoline, LIBESSART Nathalie

3 000m : COULON Patricia, DELAETER Christine

5 000m : EL BOUKHARI Mohamed, TILLIE Simon

100(110)m Haies : BEUN Tiphaine, BERTIN Eve, COQUART louis, COURTOIS Paul

400m Haies : COQUEL Clara, CRUZ DASSUNCAO Manon, CECCHELLI Giuseppe, HENNEBIQUE Quentin

3000m Steeple (91) : AMARA Yannis, BAUDE pierre

Hauteur : BEUN Tiphaine, LEGRAND Juliette, STETSENKO roman, COURTOIS Paul

Perche : MENU Pauline, TOP Erwan, DOMANIECKI Eva, COQUART louis

Longueur : CHARLOT Oriane, CECCHELLI Giuseppe, MOURET Tiphaine, LEUKEU NGONDJI Ivan pascal

Triple saut : BERTIN Ève, BURIE Adèle, HOUCKE Clément, AMARA Yannis

Poids : CLEMENT Pauline, COQUEL Clara, BLONDEL Jeremy, DANGREMONT Romuald

Disque : DEWAMES Déborah, LEBOUCHER marie, VERSTAEN Timothée, MASSE Norbert

Marteau : LACASSAIGNE Élodie, CARLON Anne-Sophie, LAURENS Yann, TREHOUX Nicolas

Javelot : MENU Pauline, COULON Patricia, STETSENKO roman, GHISQUIERE Joachim

Marche : DUBUS Melissa, STETSENKO Cécile, VERSTAEN Timothée, MASSE Florian

Sous-catégories

Les nouvelles qui concernent le club en général

Les nouvelles de la piste

Les nouvelles des catégories jeunes

Les nouvelles des coureurs sur route

Les nouvelles du pôle Santé Loisirs