News

Les derniéres nouvelles du club

Reprise des entraînements "piste" vendredi 31 août 2018 à 18h.
Courses, sauts, lancers, marche, épreuves combinées ...

Nous vous attendons nombreux pour cette première séance !

Et n'oubliez pas votre dossier d'inscription :
http://www.lommeathle.fr/le-club/inscription.html

 Slider accueil Piste

 

La ligue des hauts de France, vice-championne de la coupe de France minimes !

Les 14 et 15 juillet, toutes les ligues régionales se sont données rendez-vous à Niort pour la première coupe de France des ligues minimes.
C’est sous le soleil et une température de 32 degrés que nos jeunes athlètes se sont affrontés.

Romane Kocyla, licenciée de l’OSML, représentait la ligue des hauts de France en saut en longueur en tant que championne régionale. Elle a réalisé la 8ème performance nationale du jour en sautant à 5m33 et a ainsi battu son record personnel.

Les performances étaient au rendez-vous ce week-end et ont permis aux jeunes minimes de la ligue des hauts de France de remporter la médaille d’argent derrière la ligue d’île de France et devant l’Auvergne Rhône Alpes.

Bravo à tous!

20180714 cf min220180714 cf min1

Les régionaux benjamins se sont déroulés à Compiègne ce weekend.
 
"Sous un soleil de plomb, ils ont tous été chercher le meilleur d'eux mêmes pour cette dernière compétition de l'année.
Une super ambiance comme d'habitude 👍.
Merci et bravo"
Justine
 
Les résultats :

CAMARA Eloise    Résultat 57   83 pts

MIGRENNE Louis   Résultat 17   99 pts (12ème benjamin 2ème année)
STELMASZYK Eliot Résultat 78   73 pts
VANDAELE Elias   Résultat 50   83 pts (5ème benjamin 1ère année)
VANDOMME Martin  Résultat 55   82 pts

2018 benj reg22018 benj reg42018 benj reg32018 benj reg12018 benj reg5

Les championnats de France Handisport se sont déroulés les 22 et 23 et 24 juin à Belfort.

Le club avait 2 représentants : Thomas Honnart et Nicolas Paupelain.

Thomas termine 3ème sur le 400m, en 56'94'' !  

Il est aussi finaliste sur le 200m (8ème) en 25'17''.

De son côté, Nicolas termine 5ème au 200m en 24'76'' et réalise 12'60'' en série du 100m (mais blessé, il ne pourra pas partciper à la finale).

2018 chf handi Th1

7 jeunes du club étaient qualifiés pour les régionaux minimes qui se sont déroulés à Noyon dimanche 24 juin.

Les résultats sont très bons avec 1 titre et 1 podium pour les athlètes de Lomme :

Romane Kocyla est championne régionale de la longueur avec 5m26 et Etienne Da Cruz termine 3ème au poids avec 12m38.

Gràce à ce titre, Romane participera à la coupe de France des Ligues Minimes qui se déroulera les 14 et 15 juillet à Niort !

Merci à Claire et Danny qui étaient juges à cette compétion, et à Ingrid pour les photos.

Les résultats :
KOCYLA Romane  100m / MIF Finale A 6 12''87 (+3.2)
KOCYLA Romane  100m / MIF Série 1 2 12''98 (+3.1) q
KOCYLA Romane  80m Haies (76) / MIF Finale A 8 14''07 (+2.8)
KOCYLA Romane  80m Haies (76) / MIF Série 4 2 12''68 (+5.1) q
KOCYLA Romane  Longueur / MIF Finale directe 1 5m26 (+4.5)
LELEU Clotilde Disque (0.8 Kg) / MIF Finale directe 7 20m05
LELEU Clotilde Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 8 5m54
PITULA Celia   Marteau (3 Kg) / MIF Finale directe 3 22m22
SOUBRIER Jade  1 000m / MIF Finale directe 6 3'14''72

DA CRUZ Etienne 100m / MIM Finale A 5 11''93 (+0.7)
DA CRUZ Etienne 100m / MIM Série 1 6 11''88 (+3.9) q
DA CRUZ Etienne Poids (4 Kg) / MIM Finale directe 3 12m38
DA CRUZ Etienne Disque (1.2 Kg) / MIM Finale directe 6 36m05
DA CRUZ Etienne Triathlon / MIM Résultat 13 105 pts
DEWAMES Enzo    3 000m Marche / MIM Finale directe 9 19'17''21
RAVALSON Manoel Hauteur / MIM Finale directe 2 1m65

2018 min reg 12018 min reg 32018 min reg 2

Les championnats de France des 10km se sont déroulés samedi soir à Liévin.

7 athlètes du club étaient qualifiés et représentaient le club : Audrey, Christine, Elodie, Françoise, Pauline, François et Hamid.

Le parcours n'était pas facile, avec 2 boucles de 5km dont 2km en descente et 3 en montée !

Mais nos athètes s'en sont bien sortis !

Les filles se classent 7ème par équipe en master !! (3ème club des Hauts de France) et Audrey 7ème V1F ! (3ème des HdF)

Les résultats :

GANTOIS Pauline  10 Km Route  283 (137) 45'10'' SEF/91
BACHY Francoise  10 Km Route  295 (94)  45'24'' V1F/73
BRANSWYCK Audrey 10 Km Route  53 (9)    39'09'' V1F/78
SERGENT Elodie   10 Km Route  294 (93)  45'24'' V1F/72
MICHEL Christine 10 Km Route  549 (36)  58'13'' V3F/54

EL FATOUHI Hamid 10 Km Route  385 (225) 39'26'' V1M/70
GHESTEM Francois 10 Km Route  469 (132) 40'58'' V2M/66

(merci à Eric et Rémi pour les photos)

2018CF 10km 02018CF 10km 01

 

2018CF 10km 22018CF 10km 32018CF 10km 82018CF 10km 142018CF 10km 152018CF 10km 102018CF 10km 11

 

Ce samedi, plusieurs groupes du club se sont relayés au magasin de Décathlon Englos pour faire des séances d'entrainement !

Un bon moyen de faire découvrir les différentes disciplines de l'athlétisme ou de la remise en forme, et bien sûr faire connaître le club !

"Super journée, plusieurs personnes ont demandé des renseignements, une belle présence du club sur l'événement,  près de 40 athlètes sur cette journée : Les groupes de remise en forme et les benjamins le matin, les poussins/éveils et pistards (combinées/sprint/demi-fond) l'après midi.
merci à tous ceux qui sont venus représenter le club
!" 
Justine, entraineur piste

2018 decat 3

2018 decat 12018 decat 2

2018 decat 52018 decat 62018 decat 72018 decat 82018 decat 92018 decat 102018 decat 11

 

Sous-catégories

Les nouvelles qui concernent le club en général

Les nouvelles de la piste

Les nouvelles des catégories jeunes

Les nouvelles des coureurs sur route

Les nouvelles du pôle Santé Loisirs