Recherche

Facebook

Compteur de visites

 

Quand Lomme Court

Accueil

News

Les derniéres nouvelles du club

Championnats du Nord à Maubeuge

Un beau week-end pour les athlètes lommois.

 

Des podiums chez les minimes

Romane 3ème du triathlon 1 ère année

et 2ème au triple saut

Noémie 5 ème en 2 ème année

Et 2 ème en longueur

3 ème place pour le relais Victoria Marine Noémie Romane

Marine sur le podium 2 ème au 2000m

depmaub1

depmaub3

 

 

 

Concernant les autres catégories, 

Departementaux Maubeuge 059

Pierre Pennequin sur le podium du 2000 m Steeple. 

 

Departementaux Maubeuge 233 1

Departementaux Maubeuge 244

Julien et Clément Gestem sur le 800M terminent 3ème et 1er. 

Sennevile Julien prend la seconde place du 400 m haies et se qualifie pour les championnats de France.

Cecchelli Guiseppe gagne la longueur ( 6,94 m) et termine 2ème en hauteur (1,85 m).

Clément Pauline Gagne le 100m et termine 3ème en longueur (5,03 m).

Beun Tiphaine gagne la longueur et termine 2ème du 100m Haies.

Dewames Déborah réussit un lancer au disque à 24,1 m. 

Dewames Sarah 12''79 au 100 m. 

 Les lanceurs : Yann Laurens 1er au poids 11,03m se place sur la plus haute marche du podium, il se classe second au marteau (48,08m), troisième au disque ( 34,77m). Jérémie Blondel termine à la 4ème palce du concours du lancer du poids. 

 

 

 

Premier meeting de la parité

Mercredi 24 mai, le meeting de la parité, premier en son genre a tenu la plupart de ses promesses. La nouveauté a quelque peu dérangé, surpris, fait sourire même ..... Des athlètes enthousiastes, d'autres un peu moins, des filles heureuses et impressionnées de courir aux côtés des garçons. 

 

L'avant programme triathlon pour les benjamins et les minimes a été de qualité par les nombreux jeunes athlètes présents et par le niveau des performances. 

 meetpodjeun

 

meetjeu

Chez les benjamines : 

 

1ère, MASSON Salomé, 3ème ,BISIAUX Léa, 4ème LELEU Clothilde avec un lancer de disuqe à 19m34, suivies d'Apolline, de Séraphie et de Mathilde. 

Chez les benjamins : 

2ème RAVALSON Manoel, 3ème DUPUIS Robin, 4ème FRIEDERICH Maxime. 

 

Du côté des minimes filles : 

KOCYLA Romane, 1ère, PEREIRA Manuela 2ème et DUCROQUET Marine 4ème.

 

Chez mes minimes garçons : 

CHAUCHARD Léo 1er, DHAENENS Jean 2ème, DA CRUZ Etienne 3ème, PETAIN Louis 4ème et MASSELOT Rémy 5ème. 

 

Bravo à tous ces jeunes athlètes entraînés par Justine et Yann. 

 

 Les "chiffres" et les performances du meeting. 

 

53 participantes et 101 participants

49 Lommois

22 clubs + 1 Belge

5 perfs nationales

23 juges dont 16 de OSML

 

Meilleures performances à la parité :

 

12''21  BANTI Alexandra Rc Arras*62H-FSEF/89  100M

48''71m  HOUCKE Clement Lille Ma - S/l Us Tourcoing59H-FESM/96  400M 

58m52m  MARTIN Romain Lille Ma - S/l Asptt Lille Met59H-FSEM/88  400M

41m57m  MARET LaurineBerck  Athletisme Cote D'opale62H-FESF/97 disque

1m67  MASSET Laurine Rc Arras*62H-FJUF/98  hauteur

2m09m PLADYS Quentin Elan 59 - S/l Gravelines Athle59H-FJUM/99 hauteur

 

60 performances pour les Lommoises et Lommois !!

Les Lommois et Lommoises à la parité: 

 

63''91  BARON PerrineOsm Lomme Athletisme59H-FSEF/94 400M

11''27  COQUART LouisOsm Lomme Athletisme59H-FESM/95  100M

51''41  MANNECHEZ AnatoleOsm Lomme Athletisme59H-FSEM/92 400M

52''03  SENNEVILLE JulienOsm Lomme Athletisme59H-FJUM/99 400M

21m43  DEWAMES DeborahOsm Lomme Athletisme59H-FESF/96 disque

44m78  CECCHELLI GiuseppeOsm Lomme Athletisme59H-FJUM/99 javelot 

4m54 (+0.8)  MAZOUER RomaneOsm Lomme Athletisme59H-FJUF/99 longueur

6m91 (+1.0)  CECCHELLI GiuseppeOsm Lomme Athletisme59H-FJUM/99 longueur

 

Un immense merci à tous les bénévoles qui ont participé à la réussite de ce meeting : sur les concours jeunes, à la buvette, au matériel. 

meetgius

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Giuseppe... 

 

   meetdis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Podium du disque 

 

meet100M

Podim du 100 M

 

meet haut

Podim du saut en hauteur, 2,06 M pour le premier PLADYS Quentin, Junior. 

 

meetjav

Podium du javelot

 

meetpod1

Podim du triathlon

 

meetpod800

Podium du 800 M

 

meetpod 400

Podium du 400 M 

 

Ameetpodlong

Podium du saut en longueur

 

meetmatb

Yann, Eric et de dos Christelle

 

meet diri

Roméo notre trésorier-starter, Jean-Michel (ou Bob) entraîneur-directeur technique,

Yann, entraîneur-organisateur du meeting, et Jérémie, notre président.

Les femmes, bénévoles et dirigeantes du club sont derrières sur

le terrain en train de travailler sur les concours, à ce moment là

du meeting de la parité...  En arrière plan, Claire ; juge fédéral saut. 

 

                                            

Interclubs : un second tour au top à Compiègne

comp2

 

39 911 points gagnés parfois pour certains au bout d'un rude combat, combat contre la chaleur, combat contre les autres, contre soi-même, contre la douleur..... 

Un engagement à 200 % de cette belle équipe où tous les âges, les groupes se cotoient a permis une telle performance. Pas de 0, ni aucune performance à moins de 300 points. Bravo à tous !! 

comp1

comp3

comp4

comp5

 

comp6

comp7

comp8

comp10

comp11

comflo

comp9

Les poussins en forme à Haubourdin

IMG 1215

 

Samedi 20 mai les jeunes athlètes lommois se sont illustrés lors du triathlon d'Haubourdin. 

Pas moins de 4 équipes ont participé au relais 4X50. L'équipe composée de Cyprien, Quentin, Cyril et Léo s'est imposée en 32''5. 

Félicie Delefortrie et Roxane Manach prennent respectivement les 1ère et 3ème place du triathlon. Chez les garçons, Léo Vittu et Quentin Limousin imitent les filles.

De nombreux poussines et poussins étaient présents et ont donné le meilleur d'eux même. Bravo à tous !

IMG 1213

Journée Handisport au stade des Ormes

Voici un petit article paru sur le site de HandiSport Nord Pas De Calais, qui résume la journée de mercredi 10 mai au stade de Ormes. 

Les épreuves proposées étaient les mêmes que lors de la première journée au Touquet. Sous un très beau soleil, nos sportifs venus très nombreux ont réalisé de très bons résultats. Merci à la section handisport de l'OSM Lomme Athlétisme de nous avoir soutenus pour cet événement et un grand merci également aux étudiants STAPS de Liévin de nous avoir accompagnés tout au long de cette journée.

HS1 HS2 HS3

Les marcheurs de fond

 

жт

Nos marcheurs nordiques obtiennent une 3 ème place par équipe sur le podium de la 1ère compétition MNCN 18 kms label régional de la métropole:
Ludovic.....3éme M2 en 2h14' 
Bernard....10 éme M3 en 2h28' 
Anne Marie 2éme M3 en 2h 30'
Anne........4éme M2 en 2h31' 
Christian...12éme M3 en 2h33' 
Patrice.....11 éme M3 en 2h40' 
Michel......2éme M4 en 2h49'. 
Belle performance de nos marcheurs Loisirs sur le 10 kms présents pour encourager nos compétiteurs à l'arrivée. Bernard

 

Sous-catégories

© 2015 O.S.M.Lomme Athletisme