News

Les derniéres nouvelles du club

Après 8 mois de préparation et d'entraînement régulier, les combinards de l'OSM Lomme Athlétisme se retrouvaient ce week-end sur les championnats du Nord d'épreuves combinées. Des championnats du Nord qui se sont déroulé dans la Somme, en commun avec les divers championnats du Nord des Hauts de France. 

Un week-end pas toujours simple, entre les deux tours des championnats de France Interclubs.

Le groupe des épreuves combinées de Lomme était accompagné par quelques minimes du club pour en découdre sur le Decathlon et l'heptathlon. 

 Au bilan des résultats plus que satisfaisant avec surtout 10 podiums récoltés. Plusieurs bonnes performances sont à signaler malgré les conditions de météo qui se sont particulièrement dégradées le samedi en fin de journée.

Le 12 mai, les benjamines et benjamins se sont déplacés à Villeneuve d'Ascq pour les épreuves combinées.

Les athlètes du club ont réalisé de belles performances avec des podiums :

DELEFORTRIE Felicie (3ème en benjamines 1), VITTU Leo (1er en benjamins 1) et VANDAELE Elias (2ème en benjamins 1)

Le détail des résultats :

DELEFORTRIE Felicie  Triathlon / BEF        66 pts        R6        BEF/06    
SAINT MAXENT Emma    Triathlon / BEF        70 pts        R5        BEF/05    

DELCROIX Nathan      Triathlon / BEM        58 pts        D1        BEM/05    
DESCAMPS Quentin     Triathlon / BEM        62 pts        R6        BEM/05    
THEVENIN Thomas      Triathlon / BEM        54 pts        D1        BEM/05    
VANDAELE Elias       Triathlon / BEM        77 pts        R5        BEM/06    
VANDOMME Martin      Triathlon / BEM        71 pts        R5        BEM/05    
VITTU Leo            Triathlon / BEM        84 pts        R4        BEM/06

Bravo à tout le monde, et un grand merci à Justine pour le coaching sur toutes les épreuves !

201805 EC benjamins2201805 EC benjamins3201805 EC benjamins1

La section Marche Nordique du club a participé aux 100 kms relais Nordic Walking en POLOGNE, pour le 100ème anniversaire de l'indépendance de la République de Pologne !

Ou si vous préférez au  "100 km z Nordic Walking na 100-lecie odzyskania Niepodległości"

Les photos :

2018 MN pologne22018 MN pologne32018 MN pologne12018 MN pologne42018 MN pologne5

2018 poussins minimes2015 poussins Haubourdin12015 poussins Haubourdin2

 

Nous avons assisté ce soir à une belle compétition d'athlétisme à Haubourdin, cette réunion concernait le district et nos minimes et nos poussins ont été au rendez-vous !

Yann (entraineur)

 

Bravo à toutes et à tous pour ce 1er tour des interclubs !

1er tour 2018

 
Classement N2 PROVISOIRE
1er : Entente Sambre Avesnois 47283 pts
2e: Lille2 45572 pts
3e: Etoile de Oignies 44039 pts
4e: Entente Littoral Athletisme Nord 43824 pts
5e: US Valenciennes 42799 pts
6e: SO Calais 42587 pts

7e: CSCV Hirson 39430 pts
8e: ESC Tergnier 38573 pts
9e: Beauvais Oise 37960 pts
10e: Entente Oise2 37833 pts
11e: OSM Lomme 35754 pts
12e: Villeneuve d'ascq Fretin2 34253 pts
 
Les résultats définitifs seront publiés mardi.
 
Merci Bob pour ces 1ers résultats !
 
 

Quelques photos de l'après midi : ici

Les résultats sur le site de la ligue : ici

 

à bientôt pour plus d'infos...

 

Dimanche 6 mai, le 1er tour des interclubs aura lieu à Tourcoing.

C'est un évènement important pour le club, venez nombreuses et nombreux encourager les athlètes !

Les horaires (et l'adresse) ici

2018 table interclubs 2018 1er tour

Dimanche 6 mai, le 1er tour des interclubs aura lieu à Tourcoing.

C'est un évènement important pour le club, venez nombreuses et nombreux encourager les athlètes !

Les horaires (et l'adresse) ici

2018 table interclubs 2018 1er tour

Sous-catégories

Les nouvelles qui concernent le club en général

Les nouvelles de la piste

Les nouvelles des catégories jeunes

Les nouvelles des coureurs sur route

Les nouvelles du pôle Santé Loisirs