Recherche

Facebook

Compteur de visites

 

Quand Lomme Court

Accueil

News

Les derniéres nouvelles du club

Championnats du Nord jeunes au stade des Ormes

 

 Alommepoussins

Des championnats du Nord jeunes à Lomme où nos jeunes emportent 2 titres. 

Chez les Poussines : 
13ème DELEFORTRIE Félicie 76 pts Longueur : 3m52 - Poids : 8m06 - 50m : 8''17 
16ème MANACH Roxane 70 pts Longueur : 3m32 - Poids : 7m66 - 50m : 8''28 

2ème place pour le relais 4X60 m en 31''60, avec Roxane, Justine, Félicie, Maëlle


En Poussins 
33ème LIMOUSIN Alexis 71 pts Disque : 14m52 - 1000m : 3'53''08 - Longueur : 3m35 
Une belle 2ème place pour VITTU Leo 80 pts 1000m : 3'27''09 - Javelot : 22m14 - Hauteur : 1m24 


Chez les Benjamines 
19ème MASSON Salomé 79 pts 50m : 7''48 - Triple : 8m10 - Disque : 16m69 
34ème BISIAUX Léa 72 pts Javelot : 15m10 - 1000m : 3'48''10 - Triple : 8m37 

Relevons un disque à plus de 21m pour Clotilde Leleu !!! 


En Benjamins 
1er et champion du Nord RAVALSON Manoel avec 100 pts 50m : 7''19 - Disque : 20m48 - Hauteur : 1m53
7ème LENGLART Théo 90 pts 50m : 7''48 - Longueur : 4m61 - Poids : 8m59
11ème DUPUIS Robin 87 pts 50m : 7''24 - Triple : 9m57- Disque : 17m95
20ème FRIEDERICH Maxime 81 pts 50m : 7''43 - Poids : 8m63 - Hauteur : 1m25
21ème MIGRENNE Louis 81 pts 50m : 7''76 - Longueur : 4m16 - Disque : 13m19 


A ces résultats s'ajoute la victoire du relais Benjamin devant le VAFA et le LMA  !!! 

4 X 60m Benjamins : 1er en 32''22 DUPUIS Robin , RAVALSON Manoel , FRIEDERICH Maxime , LENGLART Théo 

Bravo aux coachs : Nathalie, Justine, Eric, Stéphane, Yann. 
Un grand merci aux juges et aux bénévoles qui se sont mobilisés pour la réussite de cette compétition chez nous. Pour celles et ceux qui n'ont pas pu venir aider, vous allez pouvoir vous rattraper avec les Championnats régionaux benjamins dimanche 25 juin au stade !! Nous comptons sur tout le monde ! 

Asamroxanepod podiumsame 

podium 

Le stade fait peau neuve peu à peu.

Peu à peu les installations viellissantes sont remplacées. Une semian avant le meeting de la parité, c'est le tapis de longueur qui est arrivé et a été installé par les jeunes. 

tapis2

 

tapis

 

Depuis quelques jours, Yann s'atèle à boucher les trous de la piste. Merci beaucoup Yann !! 

yannpiste

Les athlètes lommois au jogging des fraises

frai2

 

Ce lundi de Pentecôte, 30 athlètes du groupe hors stade se sont alignés au départ du 10 km de cette tradionnelle course du calendrier. 

Des athlètes des catégories jeunes ont également participé à la course des 4 km. 

 

Sur le 1,2 km Desoindre Armand termine 12 ème BEM en 4'59''. 

 

Sur le 4 km; Dhaenens Jean 1er MIM en 13'51, Ghestem Julien 1er CAM en 15'31'' et Ghestem Clément 6ème JUM en 15'40''. Et Marine Dicroquet, première MIF en 17' 00 !! 

 

Sur le 10 km du côté des femmes ; première Lommoise Chieux Sandrine 12V1F en 45'43'', Sergent Elodie 18V1F en 48'39'', et Michel Christine 4V3F en 55'45''. 

Du côté des hommes, Miloudi Abed 4V2M en 37', Pelissier Olivier 10V1M en 37'41''. BRAVO !! 

Les photos sont de Matthieu Del, de la page Facebook du Jogging des fraises.

 

 

JF ghest

jogfraises

JFjean

JF

JFSAND

JGFet

JFop n

JFEM

JFelo

JFmon

 

 

700 kg de fraises ont été offerts aux coureurs.....  fraise

Du haut niveau lommois aux Championnats Régionaux des Hauts de France

 

regioEC tous

15 athlètes lommois étaient qualifiés pour les championnats des Hauts de France d'épreuves combinées. 15 athlètes voilà qui représente 130 performances en 2 jours.
Une bien belle troupe lommoise accompagnée de 3 coachs et de 6 juges qui ont fait le déplacement  à Amiens pour ces Régionaux.
Un peu de tout côté performances, car les combinées ce n'est jamais simple, et sur toutes ces épreuves réalisées il y a forcément des records et des déceptions. 
Sur le podium, Pauline Clément 3880 pt et Tiphaine Beun 3679 pt confirment leur progression avec de belles performances et une grande régularité sur l'ensemble de l'heptathlon junior. 
Pour Pauline 1m48 en hauteur, 8m81 au poids, 26''33 au 200m, 5m00 en longueur et un final avec 2'30''69 au 800m. Pour Tiphaine 16''45 au 100m haies, 1m45 en hauteur, 5m05 en longueur et 2'36''27 au 800m.
En espoirs Louis Coquart avec 5 650 pts termine très proche du titre régional avec au passage 6m11 en longueur, 10m47 au poids, 1m76 en hauteur, 52''04 au 400m et 15''74 au 110mhaies.
Chez les juniors masculin c'est une 3ème place avec 4 315 pts pour Florian Delcroix. Il réalise entre autres 5m84 en longueur, 10m49 au poids et 41m91 au javelot.
Chez les jeunes le minime Léo Chauchard emporte le titre avec 3 704 pts il réalise un excellent 14''59 sur le 100mhaies, 10m26 au poids et 35m40 au javelot.
Pour Giuseppe Cecchelli ce fut un week-end de réglage avant les championnats de France au décathlon. Sans enjeu particulier il réalise 6 performances très proches de ses records : 6m78 en longueur sur 1 saut, plus de 12m au poids, de bonnes sensations à 1m94 en hauteur, 3m75 en perche et 43m60 au javelot.
DUTILLY Cyprien Dutilly, se blesse sur le 110m haies après avoir réalisé un excellent début et notamment 6m02 en longueur et 1m82 au hauteur.
Avec un total battu de plus de 200pts Romane Mazouer et Eloïse Pouly poursuivent leur progression, tout comme Aurélien Devos qui termine son décathlon avec un 5'11" au 1500m.

A noter également chez les minimes les 3 384 pts pour Noémie Kapinga avec un 13''88 au 80m haies et 5m22 en longueur. Pour Romane Kocyla c'est un total 3 336 pts et 13''46 au 80m haies et 4m57 en longueur. Manuela réalise 4m63 en longueur et Marine Ducroquet signe un 1000m en 3'18''99. Etienne Da Cruz totalise 3 537 pts avec au passage 10m20 au poids et 30m49 au javelot.

La saison va maintenant se poursuivre avec les Championnats de France d'Epreuves Combinées les 17-18 Juin 2017 à Saint Renan où Giuseppe Cecchelli représentera l'OSMLomme Athlétisme.

Bravo à toutes et à tous, merci aux entraîneurs et aux juges pour leur superbe travail. 

Jean-Michel Leroy 

 

Bienvenue dans notre équipe de juges à Christelle GESTEM, qui a brillamment réussi son examen pratique dimanche à Amiens de juge régional lancers. 

 

 regioEC1b regioEC2b
regioEC3b
regio minimes

Championnats du Nord à Maubeuge

Un beau week-end pour les athlètes lommois.

 

Des podiums chez les minimes

Romane 3ème du triathlon 1 ère année

et 2ème au triple saut

Noémie 5 ème en 2 ème année

Et 2 ème en longueur

3 ème place pour le relais Victoria Marine Noémie Romane

Marine sur le podium 2 ème au 2000m

depmaub1

depmaub3

 

 

 

Concernant les autres catégories, 

Departementaux Maubeuge 059

Pierre Pennequin sur le podium du 2000 m Steeple. 

 

Departementaux Maubeuge 233 1

Departementaux Maubeuge 244

Julien et Clément Gestem sur le 800M terminent 3ème et 1er. 

Sennevile Julien prend la seconde place du 400 m haies et se qualifie pour les championnats de France.

Cecchelli Guiseppe gagne la longueur ( 6,94 m) et termine 2ème en hauteur (1,85 m).

Clément Pauline Gagne le 100m et termine 3ème en longueur (5,03 m).

Beun Tiphaine gagne la longueur et termine 2ème du 100m Haies.

Dewames Déborah réussit un lancer au disque à 24,1 m. 

Dewames Sarah 12''79 au 100 m. 

 Les lanceurs : Yann Laurens 1er au poids 11,03m se place sur la plus haute marche du podium, il se classe second au marteau (48,08m), troisième au disque ( 34,77m). Jérémie Blondel termine à la 4ème palce du concours du lancer du poids. 

 

 

 

Premier meeting de la parité

Mercredi 24 mai, le meeting de la parité, premier en son genre a tenu la plupart de ses promesses. La nouveauté a quelque peu dérangé, surpris, fait sourire même ..... Des athlètes enthousiastes, d'autres un peu moins, des filles heureuses et impressionnées de courir aux côtés des garçons. 

 

L'avant programme triathlon pour les benjamins et les minimes a été de qualité par les nombreux jeunes athlètes présents et par le niveau des performances. 

 meetpodjeun

 

meetjeu

Chez les benjamines : 

 

1ère, MASSON Salomé, 3ème ,BISIAUX Léa, 4ème LELEU Clothilde avec un lancer de disuqe à 19m34, suivies d'Apolline, de Séraphie et de Mathilde. 

Chez les benjamins : 

2ème RAVALSON Manoel, 3ème DUPUIS Robin, 4ème FRIEDERICH Maxime. 

 

Du côté des minimes filles : 

KOCYLA Romane, 1ère, PEREIRA Manuela 2ème et DUCROQUET Marine 4ème.

 

Chez mes minimes garçons : 

CHAUCHARD Léo 1er, DHAENENS Jean 2ème, DA CRUZ Etienne 3ème, PETAIN Louis 4ème et MASSELOT Rémy 5ème. 

 

Bravo à tous ces jeunes athlètes entraînés par Justine et Yann. 

 

 Les "chiffres" et les performances du meeting. 

 

53 participantes et 101 participants

49 Lommois

22 clubs + 1 Belge

5 perfs nationales

23 juges dont 16 de OSML

 

Meilleures performances à la parité :

 

12''21  BANTI Alexandra Rc Arras*62H-FSEF/89  100M

48''71m  HOUCKE Clement Lille Ma - S/l Us Tourcoing59H-FESM/96  400M 

58m52m  MARTIN Romain Lille Ma - S/l Asptt Lille Met59H-FSEM/88  400M

41m57m  MARET LaurineBerck  Athletisme Cote D'opale62H-FESF/97 disque

1m67  MASSET Laurine Rc Arras*62H-FJUF/98  hauteur

2m09m PLADYS Quentin Elan 59 - S/l Gravelines Athle59H-FJUM/99 hauteur

 

60 performances pour les Lommoises et Lommois !!

Les Lommois et Lommoises à la parité: 

 

63''91  BARON PerrineOsm Lomme Athletisme59H-FSEF/94 400M

11''27  COQUART LouisOsm Lomme Athletisme59H-FESM/95  100M

51''41  MANNECHEZ AnatoleOsm Lomme Athletisme59H-FSEM/92 400M

52''03  SENNEVILLE JulienOsm Lomme Athletisme59H-FJUM/99 400M

21m43  DEWAMES DeborahOsm Lomme Athletisme59H-FESF/96 disque

44m78  CECCHELLI GiuseppeOsm Lomme Athletisme59H-FJUM/99 javelot 

4m54 (+0.8)  MAZOUER RomaneOsm Lomme Athletisme59H-FJUF/99 longueur

6m91 (+1.0)  CECCHELLI GiuseppeOsm Lomme Athletisme59H-FJUM/99 longueur

 

Un immense merci à tous les bénévoles qui ont participé à la réussite de ce meeting : sur les concours jeunes, à la buvette, au matériel. 

meetgius

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Giuseppe... 

 

   meetdis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Podium du disque 

 

meet100M

Podim du 100 M

 

meet haut

Podim du saut en hauteur, 2,06 M pour le premier PLADYS Quentin, Junior. 

 

meetjav

Podium du javelot

 

meetpod1

Podim du triathlon

 

meetpod800

Podium du 800 M

 

meetpod 400

Podium du 400 M 

 

Ameetpodlong

Podium du saut en longueur

 

meetmatb

Yann, Eric et de dos Christelle

 

meet diri

Roméo notre trésorier-starter, Jean-Michel (ou Bob) entraîneur-directeur technique,

Yann, entraîneur-organisateur du meeting, et Jérémie, notre président.

Les femmes, bénévoles et dirigeantes du club sont derrières sur

le terrain en train de travailler sur les concours, à ce moment là

du meeting de la parité...  En arrière plan, Claire ; juge fédéral saut. 

 

                                            

Sous-catégories

© 2015 O.S.M.Lomme Athletisme