Dimanche, le groupe Hors Stade a participé à l'Ekiden organisé par le club de Villeneuve d'Ascq.

La pluie et le vent n'ont pas découragé les athlètes qui ont donné le maximum, sur un parcours plat mais avec des relances !

5 équipes de 6 coureurs participaient à la course : 2 équipes féminines, 1 masculine et 3 mixtes.

Un format de course particulier où il faut souvent courir seul (sans les autres athlètes du club), mais dans une bonne ambiance car il est possible d'encourager les participants aux relais précédents ou suivants.

Le groupe a eu de très bons résultats :

Les 2 équipes féminines se classent 2ème et 6ème dans leur catégorie ! (Elles battent toutes les deux l'ancien record du club)
L'équipe masculine termine 12ème au scratch.
A noter une belle bataille entre 3 équipes du club qui ont terminé à moins de 5' les unes des autres au bout des 42km...

20191006 ekidenG1

20191006 ekidenG3

Les résultats :

place scratch Equipe Temps place catégorie
12. Philippe, Laurent, Abed, David, Olivier, Johnny 02:40:12.3 10
63. Christine, Pamela, Christelle, Elodie, Pauline, Angélique 03:13:03.9 2
112. Maryvonne, David, Claire, Frédéric, Maxime, François 03:25:41.3 50
132. Christelle, Pierre, Frédéric, Séverine, Peggy, Jean-François 03:29:02.1 19
140. Emilie, Julie, Delphine, Mélissa, marion, Delphine 03:30:14.4 6

Ce dimanche, 7 Lommoises et Lommois (Angélique, Élodie, Pam, Christelle, Eric, Abed, François) participaient aux championnat de France de semi-marathon en Bretagne.

La course se déroulait pendant le semi-marathon Auray-Vannes, sur un parcours vallonné et sous une température de 30°C (départ de la course à 13h...)

Ils ont souferts mais sont arrivés au bout ! (accompagnés de Johnny et David sur la course open, et Christelle et Christine en supportrices)

Bravo à tout le monde et bonne récup !

20190915 CF semi

Les résultats :

LAMERANT Christelle 751 (87) 1h49'41'' V1F/70 record perso !
PAGNON Angelique 670 (67) 1h46'00'' V1F/74  
PINTE Pamela 671 (68) 1h46'05'' V1F/77  
SERGENT Elodie 956 (147) 2h02'21'' V1F/72  
BUISINE David 529 (152) 1h46'06'' V1M/76  
DHIVER Johnny 526 (151) 1h45'57'' V1M/71  
GHESTEM Francois 473 (132) 1h37'06'' V2M/66  
MILOUDI Abed 299 (50) 1h29'24'' V2M/65  
MICHEL Eric 651 (62) 1h45'04'' V3M/59  

 

 

 

 

Le groupe Hors Stade a participé au trail des fraises à Lecelles le 26 mai.

Belle course nature sans difficulté particulière hormis la traversée d’un cours d’eau à 1km de l’arrivée.

Sur le 25Km :

Johnny D : 11ème en 1h54’06  2ème V1M

David B : 23ème  en 1h59’21

Pamela P : 89ème en 2h11’59   3ème V1F

Sur le 15Km :

François G : 28ème en 1h09’49  3ème V2M

Pierre D : 166ème en 1h22’49   3ème V3M

Angélique P  :  213ème en 1h25’45

Delphine B :  229ème en 1h26’35

Philippe T : 230 ème en 1h26’38

Delphine M : 494ème en 1h39’22

Marion P : 556ème en 1h42’06

Julie G : 774ème en 1h52’14

Christelle G : 930ème en 2h03’02

Frédéric D : 931ème en 2h03’02

Le lundi 22 avril avait lieu la 22ème édition de Quand Lomme Court, et pour la 3ème année au stade des Ormes.

C'est sous un soleil printanier que s'est déroulée la compétition.

De nombreux athètes du club ont participé aux différentes épreuves : La marche Nordique, randonnée, le 5km (avec la joëlette), le 10km, et la baby course.

A noter, la 1ère place sur le 5km couple de Rémi et Pauline !

Les membres du club se sont également bien investis dans l'organisation de la course, le club a remporté le trophée du club le plus représenté !

QLC2019

 

 

 

 

 

Des enfants prendront le départ de la course de 5 km à bord de joëlette. Ils ont besoin de vous, de vos bras, de vos jambes, de votre énergie et de votre envie de partager cette expérience inoubliable. Pas besoin d'avoir une VMA de 15 km/h .... 

Merci de contacter Cécile ou Philippe. Merci beaucoup d'avance !!! 

23 athlètes du groupe Hors stade ont participé au semi marathon du carnaval à Dunkerque.

La météo plus clémente qu'annoncée a permis aux athlètes de réaliser de belles performances, ou d'effectuer une bonne sortie à allure marathon.

La course était également le support des championnats du Nord de semi marathon : Eric, tout jeune V3, en a profité pour devenir champion du Nord en 1h37 !
Bravo et bonne récup à tout le monde !

20190317 semiDunk2

20190317 semiDunk3

20190317 semiDunk4

20190317 semiDunk5

20190317 semiDunk6

20190317 semiDunk7

20190317 semiDunk8

20190317 semiDunk9

20190317 semiDunk10

20190317 semiDunk11

20190317 semiDunk12

20190317 semiDunk13

20190317 semiDunk14

20190317 semiDunk15

20190317 semiDunk16

20190317 semiDunk17

20190317 semiDunk18

Le détail des résultats :

nom place temps niveau catégorie
GUAGUERE France 767 (61) 2h09'54'' D7 V1F/75
GUILLAUME Julie 766 (60) 2h09'52'' D7 V1F/77
LAMERANT Christelle 471 (18) 1h49'43'' qi D3 V1F/70
PAGNON Angelique 468 (16) 1h49'39'' qi D3 V1F/74
PINTE Pamela 239 (6) 1h38'00'' qi R4 V1F/77
SERGENT Elodie 299 (9) 1h41'15'' qi R6 V1F/72
MAQUET Julien 158 (75) 1h33'34'' D2 SEM/85
BUISINE David 84 (29) 1h26'45'' R6 V1M/76
BURIE Laurent 77 (25) 1h26'36'' R6 V1M/71
CAMPION Sebastien 417 (147) 1h46'18'' D6 V1M/72
DHIVER Johnny 466 (158) 1h49'39'' D6 V1M/71
EL FATOUHI Hamid 76 (24) 1h26'34'' R6 V1M/70
FLOUQUET Cedric 63 (18) 1h25'32'' R6 V1M/73
MAINE Philippe 467 (159) 1h49'39'' D6 V1M/70
SGARD Philippe 590 (181) 1h55'48'' D8 V1M/76
TOMTE Philippe 530 (170) 1h52'40'' D7 V1M/75
WAUQUIER Benoit 611 (186) 1h56'38'' D8 V1M/79
BEAUDET Christophe 437 (68) 1h48'06'' D6 V2M/68
DELANNOY Eric 724 (127) 2h04'05'' D8 V2M/62
LEMAN Cyr-david 777 (137) 2h11'18'' D8 V2M/69
DELLEMOTTE Pierre 263 (6) 1h39'27'' D4 V3M/58
MICHEL Eric 234 (3) 1h37'50'' qi D4 V3M/59

Les régionaux de cross se sont déroulés dimanche à Soissons sous un grand soleil.

11 athlètes du club, accompagnés par Justine (entraineurs des jeunes) et Christelle (juge) ont fait le déplacement à Soissons.

Il ne faisait que quelques degrés pour la 1ère course des masters, mais le soleil a rapidement réchauffé la journée !

Parmi les 2000 inscrits aux différentes courses, les athlètes ont bien défendu les couleurs du club !

A noter particulièrement la belle 15ème place d'Apolline en minimes filles !

Bravo à tout le monde !

 

Les résultats :

nom course place temps catégorie
DELEFORTRIE Felicie BENJAMINES BEM 90 7'58'' BEF/06
PARENT Apolline MINIMES FILLES MIF 15 11'56'' MIF/04
SERGENT Elodie CROSSELITE FEMMES F 63 36'36'' V1F/72
GHISKIER Mylan BENJAMINS BEM 44 9'34'' BEM/07
CLAY Valentin CROSS COURT MASCULINS M 109 16'29'' ESM/98
DECREUS Thomas CROSS ELITE MASCULINS M 105 38'12'' ESM/97
GHESTEM Clement CROSS COURT MASCULINS M 98 16'04'' ESM/99
LIMOUSIN Alexis MINIMES MASCULINS MIM 42 13'04'' MIM/04
LEGRAND Gregory CROSS ELITE MASCULINS M 104 38'11'' SEM/82
BURIE Laurent MASTERS MASCULINS M 115 39'33'' V1M/71
GHESTEM Francois MASTERS MASCULINS M 147 40'41'' V2M/66

20190210 ravensberg1

20190210 ravensberg2

Ce dimanche, le club était très bien représenté au 10km du Ravensberg à Bailleul.

Près de 60 athlètes des groupes Running et Hors Stade ont participé à la course.

Une belle représentation de la diversité du club : 33 femmes et 24 hommes, de 38mn à 1h20, de 27 à 67 ans !

Bravo à tout le monde pour votre course sur ce parcours vallonné !

 Le détail des résultats : 

nom prénom place (place cat.) temps niveau catégorie
PELISSIER Olivier 55 (14) 38'31'' R6 V1M/77
BUISINE David 61 (16) 38'46'' D1 V1M/76
TORREZ Jonathan 67 (40) 39'05'' D1 SEM/89
MILOUDI Abed 70 (3) 39'07'' qi D1 V2M/65
FLOUQUET Cedric 79 (22) 39'28'' D1 V1M/73
GHESTEM Francois 152 (16) 41'36'' D4 V2M/66
MARTINS Remi 283 (124) 44'16'' D5 SEM/89
PINTE Pamela 290 (4) 44'22'' qi R4 V1F/77
GANTOIS Pauline 301 (4) 44'34'' R4 SEF/91
MICHEL Eric 377 (18) 45'39'' qi D6 V3M/59
SERGENT Elodie 401 (7) 46'00'' R5 V1F/72
DELLEMOTTE Pierre 563 (30) 48'07'' D7 V3M/58
CARLON Anne-sophie 578 (13) 48'18'' D2 V1F/76
FIEVEZ Nicolas 660 (112) 49'23'' D7 V2M/60
LELEU Cedric 675 (210) 49'33'' D7 V1M/78
CAMPION Sebastien 692 (216) 49'46'' D7 V1M/72
LAMERANT Christelle 733 (19) 50'26'' D4 V1F/70
BEHAGUE DE RIEMAECKE Delphine 737 (21) 50'33'' D4 V1F/78
BEAUDET Christophe 752 (140) 50'41'' D8 V2M/68
SGARD Philippe 756 (232) 50'45'' D8 V1M/76
TOMTE Philippe 761 (234) 50'50'' D8 V1M/75
SCANDELLA Nathalie 835 (14) 51'45'' D4 V2F/69
PERROT Marion 888 (36) 52'25'' D5 V1F/78
DENORME Emilie 1095 (55) 55'04'' D6 SEF/86
DUPONT Olivier 1119 (321) 55'18'' D8 V1M/75
FARCY Helene 1140 (65) 55'29'' D6 V1F/70
CHAMOIS Regis 1184 (226) 56'04'' D8 V2M/62
VANDEVOORDE Sandrine 1195 (67) 56'12'' D7 SEF/85
GLOAGUEN Marine 1271 (80) 57'08'' D7 SEF/89
DEVIENNE Franck 1300 (354) 57'29'' D8 V1M/75
STETSENKO Cecile 1401 (48) 58'45'' D7 V2F/66
RAGUES Maryvonne 1418 (51) 59'00'' D7 V2F/64
GUILLAUME Julie 1486 (106) 59'42'' D7 V1F/77
GHESTEM Christelle 1488 (58) 59'43'' D7 V2F/68
DELANNOY Eric 1490 (259) 59'44'' D8 V2M/62
DRIQUE Frederic 1495 (260) 59'46'' D8 V2M/66
BLONDEL Benedicte 1497 (60) 59'48'' D7 V2F/60
LEMAN Cyr-david 1503 (261) 59'51'' D8 V2M/69
MICHEL Christine 1519 (10) 1h00'05'' D8 V3F/54
FORTIN Fabrice 1582 (407) 1h01'14'' D8 V1M/74
RIGAUT Francoise 1592 (12) 1h01'25'' D8 V3F/51
DRODE Caroline 1607 (134) 1h01'46'' D8 SEF/83
VAN OUTRYVE Patricia 1608 (75) 1h01'46'' D8 V2F/65
VAILLANT Claire 1623 (79) 1h02'11'' D8 V2F/61
GUAGUERE France 1638 (126) 1h02'23'' D8 V1F/75
GAI Marie-christine 1646 (85) 1h02'29'' D8 V2F/65
DEBAILLEUL Isabelle 1678 (91) 1h03'13'' D8 V2F/66
MAQUAIRE Marion 1723 (155) 1h03'57'' D8 SEF/90
CHENU Catherine 1724 (96) 1h03'59'' D8 V2F/66
MARTIN Thomas 1817 (411) 1h06'53'' D8 SEM/84
DELAWARDE Fabienne 1865 (116) 1h08'21'' D8 V2F/60
BILLY Nadia 1872 (118) 1h08'44'' D8 V2F/68
VAN OUTRYVE Caroline 1921 (195) 1h11'36'' D8 SEF/92
KORPAL Delphine 1927 (180) 1h12'10'' D8 V1F/73
DELEBARRE Fabienne 1946 (202) 1h16'20'' D8 SEF/83
NORMAND Andre 1954 (143) 1h20'29'' D8 V3M/51
DELANNOY Patricia 1955 (126) 1h20'30'' D8 V2F/62

2 sorties étaient prévues dans les Flandres pour le groupe Hors Stade ce weekend : Cassel et Bailleul

Une compétition à Cassel avec la course "Cassel, montagne d'un jour" : un parcours de 15km et 480m de dénivelé.

4 athlètes de Lomme avaient fait le déplacement, et ont apprécié le parcours jamais plat... soit des montées, des descentes, des escaliers, des pavés et de la boue... difficile mais très agréable avec le soleil.

20190203 HS cassel

Les résultats :

337  SERGENT Elodie 
01:30:06
  F (22e)   Master 1 (10e)
352  MARTINS Rémi 
01:31:07
  M (329e)   Senior (167e)
369  GANTOIS Pauline 
01:31:57
  F (24e)   Senior (11e)
432  FIEVEZ Nicolas 
01:35:18
  M (400e)   Master 2 (48e)

Environ 25 athlètes du Hors Stade se sont retrouvés à Bailleul pour effectuer la reconnaissance du parcours de la course du Ravensberg à Bailleul.

Cette course qui se déroulera dimanche 10 février est également au programme du groupe Athlé Santé Running : il y aura donc envrion 60 athlètes du club qui au départ de cette course !

 

Le championnat département de cross pour les catégories de cadets à vétérans s'est déroulé Dimanche 27 à Vieux Condé.

La pluie, le vent et le froid n'ont pas eu raison des athlètes lommois !

Le parcours très technique, avec beaucoup de virages, relances et bosses devenait de plus en plus gras au fur et à mesure des passages, et de la pluie... qui s'est arrêtée le temps de la course des vétérans en fin de journée...

Belle performance de Thomas DECREUS qui se classe 37ème au scratch sur le cross long (9ème espoir)

Un grand merci à Christelle, juge sur le championnat, qui est restée toute la journée sur le parcours (et sous la pluie...) !

Bonne récupération à tout le monde !

NB : Le championnat jeunes de cross ayant été annulé samedi 26/1, les benjamins et minimes pouront en découdre lors du championnat régional à Soissons le 17 février.

(merci aux athlètes pour les photos et à celles de Jean-Noel Ascensio, dont vous pouvez retrouver l'intégralité des photos ici)

Nom prénom course place catégorie
LLINARES Yvain cadets CAM 75 CAM/03
DELBAERE Lucie juniors filles JUF 21 JUF/00
PENNEQUIN Pierre juniors JUM 45 JUM/01
LAHAEYE Sophie cross court féminins TCF 43 SEF/91
GHESTEM Clement cross court masculins TCM 54 ESM/99
CLAY Valentin cross court masculins TCM 63 ESM/98
SERGENT Elodie cross long féminins TCF 37 V1F/72
PINTE Pamela cross long féminins TCF 45 V1F/77
LAMERANT Christelle cross long féminins TCF 53 V1F/70
DECREUS Thomas cross long masculins TCM 37 ESM/97
BOURHIS Florent cross long masculins TCM 49 SEM/88
LEGRAND Gregory cross long masculins TCM 71 SEM/82
EL FATOUHI Hamid vétérans VEM 46 V1M/70
FLOUQUET Cedric vétérans VEM 52 V1M/73
BUISINE David vétérans VEM 54 V1M/76
BURIE Laurent vétérans VEM 64 V1M/71
GHESTEM Francois vétérans VEM 83 V2M/66

 

 

La dernière course de l'année pour le groupe Hors Stade était le trail nocturne de la St Nicolas à Hénin Beaumont.

6 athlètes du Hors Stade ont participé à cette course, dont Christelle qui raconte son 1er trail :

Petit trail sympathique de 15km en nocturne. Avant le départ l'ambiance est très chaude malgré la météo glaciale , le vent et la pluie.
Départ de la course à 18h15. Première descente, petit plat et la phase critique arrive : des montées dans la boue, dans l'obscurité. Ça glisse, ça glisse et ça glisse encore pendant des kms. 

Petite chute sans gravité, ça devait arriver vu le terrain... Les repères ne sont pas les mêmes qu'en plein jour et les sensations sont différentes.
Dans les montées je me fait un peu distancer mais j' arrive à gagner du terrain sur mes partenaires de course quand on revient sur le plat.
On voit que je ne suis pas habituée. Les kms défilent facilement. L arrivée approche, je franchis la ligne après 16kms en 1h47 !

 

Les résultats :

LEGRAND Gregory Trail nocturne 16km 12 (7) 1h19'52'' SEM/82
PAGNON Angelique Trail nocturne 16km 80 (4) 1h39'04'' V1F/74
DHIVER Johnny Trail nocturne 16km 81 (23) 1h39'04'' V1M/71
LAMERANT Christelle Trail nocturne 16km 121 (7) 1h47'09'' V1F/70
MARTINS Remi Trail nocturne 9km 5 (4) 51'05'' SEM/89
GANTOIS Pauline Trail nocturne 9km 6 (1) 51'52'' SEF/91

(merci à Christelle pour les photos)

20181208 trail StNicolas120181208 trail StNicolas320181208 trail StNicolas2

Ces deux derniers dimanche, se déroulaient les cross du challenge Ch'ti Cross Tour, le 25 Novembre à Féchain et le 2 décembre à Villeneuve d'Ascq. 

Les maillots orange et rouge ont encore montré leurs couleurs.

A Féchain, c'est dans un parcours sinueux et une ambiance conviviale que les athlètes se sont disputés les places. 

Appolline PARENT termine 3e Minimes Filles et Jade SOUBRIER termine 1ère, une course rondement menée, laissant ses adversaires loin derrières.

Autres résultats tout aussi honorables :

Cross court : BAUDE Louis 5e, LAMERANT Louis 16e

Cross long : BOURHIS Florent 13e, DECREUS Thomas 30e, GHESTEM Clement 51e, CLAY Valentin 66e, CACHERA Aurélien 113e.

Après une fin de semaine sous la pluie, c'est au tour du Cross du Héron, troisième cross d'affilé pour certains.

Heureusement, la pluie cessa le matin même, pour laisser place à quelques rayons de soleil bien agréables.

Comme à chaque fois, l'ambiance et le spectacle fut assurés par l'équipe organisatrice du VAFA. C'est donc près de 40 athlètes de Lomme qui se lancèrent sur un parcours ardu.

Cross VAFA 2018

Cross VAFA 2018_1

Cross VAFA 2018_2

Cross VAFA 2018_3

Cross VAFA 2018

Cross VAFA 2018_1

Cross VAFA 2018_2

Cross VAFA 2018_3

Cross VAFA 2018

Cross VAFA 2018_1

Cross VAFA 2018_2

Cross VAFA 2018_3