Ces deux derniers dimanche, se déroulaient les cross du challenge Ch'ti Cross Tour, le 25 Novembre à Féchain et le 2 décembre à Villeneuve d'Ascq. 

Les maillots orange et rouge ont encore montré leurs couleurs.

A Féchain, c'est dans un parcours sinueux et une ambiance conviviale que les athlètes se sont disputés les places. 

Appolline PARENT termine 3e Minimes Filles et Jade SOUBRIER termine 1ère, une course rondement menée, laissant ses adversaires loin derrières.

Autres résultats tout aussi honorables :

Cross court : BAUDE Louis 5e, LAMERANT Louis 16e

Cross long : BOURHIS Florent 13e, DECREUS Thomas 30e, GHESTEM Clement 51e, CLAY Valentin 66e, CACHERA Aurélien 113e.

Après une fin de semaine sous la pluie, c'est au tour du Cross du Héron, troisième cross d'affilé pour certains.

Heureusement, la pluie cessa le matin même, pour laisser place à quelques rayons de soleil bien agréables.

Comme à chaque fois, l'ambiance et le spectacle fut assurés par l'équipe organisatrice du VAFA. C'est donc près de 40 athlètes de Lomme qui se lancèrent sur un parcours ardu.

Cross VAFA 2018

Cross VAFA 2018_1

Cross VAFA 2018_2

Cross VAFA 2018_3

Cross VAFA 2018

Cross VAFA 2018_1

Cross VAFA 2018_2

Cross VAFA 2018_3

Cross VAFA 2018

Cross VAFA 2018_1

Cross VAFA 2018_2

Cross VAFA 2018_3

 

''On ne pensait pas qu'il était si dur'' me dirent un petit groupe de jeunes. Les demis-fondeurs en parlent comme ''Un cross, un vrai de vrai !!''  

Et enfin les hors stades, encore bien représentés sur cette édition, le qualifie de ''galère mais une bonne séance de boue''.

Tous ont fait de bon résultats avec beaucoup de belles places d'honneur face aux armadas du LMA ou du VAFA.

Bravo à tous pour vos participations et vos résultats.

 

Résultats Cross du VAFA : 

MIF        PARRENT Appolline             4e

MIF        BALASSE Lana                   51e

MIF        OULAD FATT. Salma           57e

MIM      LIMOUSIN Alexis                10e

MIM      WOLFCARIUS Elie               22e

MIM      LEMATTRE Elias                  51e

MIM      STELMASZYK Eliot              64e

MIM      DEBRUYNE Emilien             68e

BEF        WIART Jeanne                  11e

BEM      VITTU Leo                         5e

BEM      GHISKIER Mylan                11e

BEM      LERICHE Cyprien               14e

BEM      RENY Louis                        19e

POP       PENNEQUIN Pierre            39e

POP       BERNIER Frederic             53e

POP       LAMERANT Louis              60e

POP       LAHAEYE Sophie              77e

CAF        SOUBRIER Jade               4e

JUF        DELBAERE Lucie              51e

S/M       PAGNON Angélique          55e

S/M       LAMERANT Christelle        63e

CAM      BOULANGUE Antoine        28e

CAM      LLINARES Yvain               35e

JUM      BAUDE Louis                    23e

S/M       BOURHIS Florent             32e

S/M       DECREUS Thomas           51e

S/M       EL FATOUHI Hamid          69e

S/M       DHIVER Johnny               72e

S/M       BUISINE David                79e

S/M       FLOUQUET Cedric            86e

S/M       LEGRAND Gregory           87e

S/M       BURIE Laurent                 94e

S/M       GHESTEM Clement           98e

S/M       MAQUET Olivier               103e

S/M       CLAY Valentin                  125e

S/M       CACHERA Aurélien           157e