Dimanche 5 février, en cette période hivernale, les pistards, jeunes et Hors Stade ont pu se retrouver autour du cross et à Liévin, avec pour les plus anciens, les souvenirs du stade couvert qui reste vivace dans les esprits. Heureusement pour eux, cette salle devrait rouvrir pour la prochaine saison hivernale… En attendant, ce week-end à Liévin, c'était la demi-finale de cross !

Le Parc du Val de Souchez, accueillait ce cross, magnifique écrin pour une compétition. La parcours tracé autour de bosses naturelles a offert un terrain de jeu très apprécié des coureurs. 

Annoncée mais non espérée, la pluie était bien présente à Liévin, rendant le terrain très boueux et difficile pour les dernières courses.

Chez les jeunes DUCROQUET Marine réalise une nouvelle fois une belle performance en terminant 20ème Minime en 13'07'' . Jade Sorbier se classe à la 66ème place et Iman EL FATOUHI à la 154ème place. 

En Minime garçon, DHAENENS Jean confirme son rang en terminant de nouveau sur le podium (2ème en 10'52'' des 3080m).

 

jeancross

Les cadets, Bastien CONEM (153), Julien GHESTEL (163) et Louis BAUDE (166) se sont bien battus sur les 5380 m de leur parcour. 

Clément GHESTEM et Valentin CLAY se classent respectivement aux 88ème et 102ème places. 

Chez les dames et Hors stade du club, 18ème place pour BRANSWYCK Audrey, qualifiée au championnat de France !! Elodie SERGENT prend la 102ème place en 38''05. 

De leur coté, les Masters étaient au rendez-vous et décrochent la 20ème place avec 516pts. 

 

107 39'32'' MAINE Philippe 

122 40'01'' FLOUQUET Cédric 

123 40'01'' EL FATOUHI Hamid 

132 40'21'' CHAOU Mohamed

155 41'17'' PELISSIER Olivier 

166 41'35'' GHESTEM François 

179 42'07'' MAQUET Olivier

 

Dans la catégorie sénior, Lionel FACHE se place à la 101ème place sur la course des séniors, et à la 104ème place, on trouve un autre Lommois, habitué des Interclubs, Mohamed EL BOUKHARI. 

 

Au vu des conditions climatiques difficiles, on ne peut que ressentir un immense respect pour tous ces athlètes du club, jeunes et moins jeunes. Félicitations à toutes et à tous !!

 

J.M. Leroy. 

 

 

Samedi 4 février, les benjamins ont participé aux Championnats départementaux, à la salle Jean Bouin de Lille.

Première place pour les garçons ; RAVALSON Manoel 93 points , DUPUIS Robin occupe la 11ème place exaequo. Alexis, Thomas, Arthur, Salomé et Clotilde se sont bien battus également. 

Leur entraîneur, Yann, est satisfait de la participation de ce petit groupe. 

 

Merci à Frédéric et Cécile pour leur présence au niveau du jury. 

 

benjj4b42 ben2jj42 

ben3jj42  benjjb42

BenJB542

Samedi 28 janvier, nos minimes se sont rendus à Nogent sur Oise pour participer aux Championnats régionaux des Hauts de France. 

Chez les filles; Romane KOCYLA se classe à la 5ème place du triathlon. une belle performance en vitesse ; 7''19 sur le 50M. Noémis KAPINGA termine ce triathlon à la 9ème place avec une performance à 1,43 m à la hauteur et 4,58 m à la longueur où il prend la 3ème place du concours. 

 

Chez les garçons, Léo CHAUCHARD termine 4ème du triatlon, 3ème de la longueur avec un saut à 5,75 m, et 1er de sa série sur le 50 m haies avec un temps de 7''81. 

Bravo à tous, merci à Yann, leur entaîneur et à Claire qui a assuré du côté des juges. 

 

HdeFminimes28janv

Mercredi 25 janvier, une trentaine de jeunes athlètes lommois ( éveils et poussins) a participé au Kid's Athletics organisé par le club marquettois. Les ateliers de course ( relais haies, échelle de rythme ) de lancer ( lancer de vor-tex, lancer en rotation de disques, lancer de medecin ball), de sauts ( saut de grenouille, saut de croix) ont permis aux clubs du district de se rencontrer sportivement et amicalement. 

Nos équipes éveils ont terminé aux 2ème et 5ème places, les poussins se sont hissés  aux 1ère et 3ème places. 

Bravo à tous les concurrents, aux entraîneurs et aux organisateurs pour la réussite de cette compétition. 

 

kid marq1  kid mar2

kidmar5

kidmar3

kidmar4

Grâce à une logistique sans faille, orchestrée par Dominique, Brigitte, Lydie et Sandrine ( un grand merci à l'équipe), les galettes ont été rapidement dégustées après l'entraînement de mercredi 11 janvier. Quelques rois et reines de la piste ont été sacrés à cette occasion. (tirés au sort par le destin... ). 

galette 1  galette2

 

galetteeveil3 galette11

galette5  galette9 galette6 galette3

galette

 

Mercredi après-midi 11 janvier, à l'issue de l'entraînement des groupes de l'école d'athlétisme, un goûter galette sera offert aux jeunes athlètes, afin qu'ils prennent des forces pour la saison hivernale qui se poursuit. 

Bonne saison à tous !! 

groupe cross

2 titres de champions du Nord de Cross pour les jeunes Lommois.

 

En ce début d'année, les athlètes piste participent aux dernières compétitions de qualification pour les championnats (Lille et Nogent). De leur coté, les demi-fond, hors stade et jeunes se retrouvent pour le championnat du Nord de Cross.

 

Samedi sur le parcours de Loos, 40 jeunes Lommois étaient au rendez-vous. Un rendez-vous historique pour le club avec 2 titres de champion du Nord ! Et 5 équipes dans le top10 !

 

crosspoussin  crossfélicie

 

 

En Poussines, 6ème place de DELEFORTRIE Félicie 

Manach Roxanne 13ème mais 2ème de son année (poussine 2007)

crosspodiumpoussins

 

Résultats par équipes Poussines – 6ème avec 99pt

 

En Benjamines, 11ème place de BISIAUX Lea

 

Résultats par équipes Benjamines – 10ème avec 163pt

 

En Minimes Filles 9ème place pour DUCROQUET Marine

 

Résultats Équipes | Minimes Filles – 8éme avec 137pt

En Poussins Victoire de VITTU Léo

 

Résultats Équipes | Poussins – 5ème avec 102pt

 

En Benjamins 7ème place de LIMOUSIN Alexis

 

Résultats Équipes | Benjamins – 7ème avec 142pt

 

En Minimes Masculins Victoire de DHAENENS Jean

crossminimes crossbenj

CNM164

 

Notre club était bien représenté samedi 17 décembre à la salle Jean Bouin de Lille pour ce championnat du Nord Minime. Sous la forme d'un triathlon ( 50 m ou 50 m Haies ou 1 000 m, longueur ou triple saut, poids), le total des points départage les nombreux engagés venus de tout le département. 

Notons les bons résultats de nos Minimes.

Chez les filles

KOCYLA Romane 4ème 101 points

KAPINGA Noémie          99 points   sur 84 engagées

PLANCKE Eugénie 69ème 58 points 

DEGRYSE Louison 84ème 45 points 

CNM161  CNM163

Chez les garçons 

CHAUCHARD Léo 3ème 108 points 

DA CRUZ Etienne 28ème 69 points

LEVEUGLE Léo 34ème 68 points

PETAIN Louis 38ème 61 points 

WACRENIER Louis 39ème 59 points

CNM162

 

Le stade des ormes était bien plein ce samedi 4 juin. Les championnats du Nord Poussins et Benjamins ont rassemblé les 280 meilleurs jeunes du moment.
Malgré la difficulté de préparer le stade suite aux grandes quantités d'eau tombées dans la semaine, le club a su être à la hauteur de l'événement.
Un grand bravo aux dirigeants, juges, entraîneurs (Nathalie, Stéphane, Éric, Thomas, Yann) et aux athlètes et parents qui sont venus porter mains fortes.

 

Triathlon / POF
21ème 65 pts DELEFORTRIE Felicie
50m : 8''20(+1.9) - Longue : 3m06(NC) - Pds (2 : 7m31
39ème 54 pts SAINT MAXENT Emma
1000m : 3'51''11 - Longue : 3m05(NC) - Disq06 : 12m35
Triathlon/BEF
13ème 90 pts KOCYLA Romane
100m : 14''21(+0.3) - Triple : 9m81(NC) - Pds (2 : 7m42
45ème 70 pts DESCAMP Chloe
100m : 15''07(+0.3) - Hauteu : 1m22 - Pds (2 : 6m78
52ème 62 pts MASSON Salome
50m : 7''72(+1.1) - Longue : 3m44(+0.9) - Javt4 : 9m50
Triathlon/POM
15ème 69 pts VITTU Leo
1000m : 3'41''91 - Longue : 3m57(NC) - Javt4 : 19m22
18ème 64 pts THEVENIN Thomas
50m : 8''12(+1.5) - Longue : 3m49(NC) - Disq06 : 14m11
24ème 59 pts DESCAMPS Quentin
50H (6 : 10''27(+0.0) - Hauteu : 1m12 - Javt4 : 14m32
26ème 58 pts MIGRENNE Louis
1000m : 3'41''26 - Longue : 3m41(NC) - Pds (2 : 6m48
35ème 52 pts VANDOMME Martin
50m : 8''32(+1.3) - Hauteu : 1m08 - Pds (2 : 6m09
42ème 50 pts DELCROIX Nathan
50H (6 : 10''47(+1.1) - Longue : 3m02(NC) - Javt4 : 12m78
45ème 48 pts STELMASZYK Eliot
50m : 8''69(+1.7) - Longue : 3m15(NC) - Javt4 : 12m82
Triathlon/BEM
4ème 94 pts DA CRUZ Etienne
1000m : 3'08''38 - Hauteu : 1m46 - Mart3 : 20m63
23ème 78 pts RAVALSON Manoel
50m : 7''94(+0.5) - Hauteu : 1m42 - Disq10 : 18m04
24ème 77 pts DUPUIS Robin
50m : 7''43(+1.6) - Javt5 : 16m73 - Triple : 9m13(+1.2)

 

Retour sur le district poussins / benjamins de ce samedi 21 mai au stade de l’USMarquette
Avec 26 compétiteurs les jeunes Lommoise étaient les plus nombreux de ce dernier district.

Les principaux résultats :
Poussines
4ème : SAINT MAXENT Emma
1000m : 4'02''0 - Longue : 2m90 - Disq06 : 11m50
5ème : DELEFORTRIE Felicie
1000m : 4'01''0 - Longue : 3m29 - Disq06 : 8m82
Benjamines
2éme KOCYLA Romane Lomme
100m : 13''4 - Triple sauts : 10m06 - Poids : 7m68
Poussins
2éme VITTU Leo Lomme
1000m : 3'36'' - Longueur : 3m79 - Disque : 16m93
Benjamins
2éme DA CRUZ Etienne Lomme
1000m : 3'14'' - Triple sauts: 9m30 - Poids : 8m61
3éme DUPUIS Robin Lomme
100m : 13''6 – Triple sauts : 9m41 - Javelot : 15m19

Mais signe d'un encadrement de qualité, les relais de l'OSMLomme Athlétisme emportent l'ensemble des relais sur les 4 catégories.

4x50m/POF : 33''7 1 ère SAINT MAXENT EMMA/PECQUEUR JULIETTE/LEROUX SERAPHIE/DELEFORTRIE FELICIE

4 X 60m/BEF : 35"0
1ère BISIAUX LEA/DESCAMP CHLOE/KOCYLA ROMANE/MASSON SALOME

4x50m/POM : 31''5
1er MIGRENNE LOUIS/VANDOMME MARTIN/VITTU LEO/LEGRAND THEOPHILE

4x60/BEM : 33"5
1er DEWAMES ENZO/RAVALSON MANOEL/DA CRUZ ETIENNE/DUPUIS ROBIN

Samedi 4 juin 2016 les Championnats du Nord PO/BE se dérouleront à Lomme au stade des Ormes.
Sont qualifiés :
DELEFORTRIE FELICIE
SAINT MAXENT EMMA
DESCAMP CHLOE
KOCYLA ROMANE
MASSON SALOME
DELCROIX NATHAN
DESCAMPS QUENTIN
JOANCHICOY THOMAS
MIGRENNE LOUIS
STELMASZYK ELIOT
THEVENIN THOMAS
VANDOMME MARTIN
VITTU LEO
DESCAMP CHLOE
KOCYLA ROMANE
MASSON SALOME

Les horaires :

http://cdnord.athle.com/upload/ssites/000073/competition/annee_2015-2016/horaires_poussins-benjamins_2016.pdf

Aux Championnats Régionaux de Marche à Armentières, les jeunes Lommois étaient aux rendez-vous.

Quentin Limousin termine 3ème et Juliette Pecqueur devient Vice Championne Régionale de marche

A noter, le samedi 4 juin, le championnat du Nord Poussin et Benjamins au stade des Ormes à Lomme

Ce week-end avaient lieu les Championnats du Nord en salle Benjamins
Les 200 meilleurs Benjamins du département étaient au rendez-vous. 
Parmi ces 25 clubs, 3 Lommois étaient qualifiés et sont revenus avec 2 podiums.
 
Chez les filles, 3ème place avec 102 pts (record du club) pour KOCYLA Romane
 50m  : 7''61 - 50H : 8''93 (record du club) – Triple-sauts : 9m80 (record du club)
Chez les garcons, 3ème place avec 96 pts pour DA CRUZ Étienne
 50m  : 7''35 - 50H : 8''73 – Hauteur : 1m40