Les entraînements

 

Horaires des entraînements 2017/2018

Le Pôle jeunes (5 – 14ans)

L'école d'athlétisme

Minimes 
(2003-2004)

Yann L.

Justine D.

Aimé M.

Jérémie B.

Mardi 18h15-20h

Mercredi 15h30-17h30

Jeudi 18h15-20h

Benjamins 
(2005-2006)

Yann L.

Justine D.

 

Mercredi 14h-15h30

Samedi 10h-12h 

Poussins 
(2007-2008)

Nathalie M.

Stéphane G.

Eric T.

Pierrot D

Mercredi 15h-17h
Éveil Athlétique
(2009-2010)

 Marion G.

Anne G

Michel L

Cécile S

Mercredi 15h-16h30 
Mini Athlé 
(2011-2012)

Richard W.

Roméo

Coralie

Mercredi 14h-15h

Loisirs jeunes
Samuel B. Mardi 18H30-20H 

 

 

Le Pôle compétitions

Les groupes pistes (15ans et +)

Demi-fond
(800m au 5000m)

Justine D.

Lundi 18h30-20h

Mardi 18h30-20h
Mercredi 18h30-20h

Jeudi 18h-19h30 
Vendredi 18h30-20h

Samedi 10h-11h30

Sprint
(50m au 400m et 400mH)

Thomas H.

William D.

Lancers

(poids disque) 

(javelot marteau)

Yann L.

Mercredi 18h30-20h

Jeudi 18h-19h30   
Vendredi 18h30-20h

Épreuves Combinées
(Décathlon Heptathlon)

Jean-Michel L.

Rémi B.

Yann L.

Justine D.

Mardi 18h20-20h

Mercredi 17h-19h10
    Vendredi 18h20-20h

Dimanche 10h-11h30

Sauts

Christian L.

Yann L.

Lundi 18h30-20h
Jeudi 18h30-20h

Marche Athlétique 

 

Jeunes, débutants, prépa interclubs

Florian M.

 

Cécile S

mercredi 18H30-20H

vendredi 18H30-20H

 

vendredi 18H-19H15

Le groupe hors stade (22 ans et +)

Hors Stade
(10km au Marathon et Trail)

Abed M.
Isabelle D.
Jean-François D.  

Maxence B.

François G. 

Olivier P. 

Mardi 18h30-20h15
Jeudi 18h30-20h15
Dimanche 9h30-12h

 

 

 

Le Pôle Loisir Santé (22 ans et +)

Accompagnement Running

  

Philippe D. 

Marine G.

  

Jeudi 19h-20h15

Dimanche 10h-12h

Marche Nordique

Bernard S.

Dominique B.

Françoise R.

Jean-Luc Q.

Jean-Marie SO.

 

 

Lundi 9h30 à 11h

Jeudi 9h30 à 11h   

Mercredi 15h à 16h30 

 Samedi 10h-11h

 

Remise en forme

 

Yann L.

Jean-Marie M.

 

 

Mercredi 19h-20h

  Samedi 9h-10h

 

Le groupe handisports

Handisport              

  

Philippe D. 

Olivier B. 

  

Lundi 18h30-20h
Samedi 10h-12h

 

Les entraîneurs diplômés sont assistés par des bénévoles en attente de formation.

 

 

Les entraineurs :

 

 

Brevet d'état
LAURENS Yann

Entraineur Brevet Professionnel de la Jeunesse et de l'éducation Populaire et du Sports

Entraineur 2ème degré – 16 ans

Entraineur 2ème degré diplôme d'état

LEROY Jean-michel

Diplôme d'état de la Jeunesse, de l'Education Populaire et du Sport « perfectionnement sportif »

Brevet d'état 1er dégré

Entraîneur 2ème degré Epreuves Combinées

Entraineur 2ème degré -12 ans -16 ans

 
DELECLUSE Justine Entraineur Licence STAPS
DEMEESTERE William Entraineur Masteur STAPS
Entraineurs 2ème degré
BARBIER Rémi

Entraineur 2ème degré -12 ans -16 ans

Entraineur 1er degré Sprint Haies

LAMPE Christian Entraineur 2ème degré -12 ans -16 ans 
MANTEL Aimé

 Entraineur 1er degré -16 ans

MANTEL Nathalie Entraineur 2ème degré -12 ans -16 ans
Entraineurs 1er degré piste et jeunes
BAZOYAN Samuel

Entraineur 1er degré Sprint Haies

Entraineur 1er degré  -12 ans

GUERENDEL Stephane Entraineur 1 degré -16 ans
FOURREZ Coralie Entraineur 1er degré Saut
MASSE Florian

Entraineur 1er degré Famille Demi-fond / Marche

Entraineur 1er degré  -12 ans

Entraineurs Jeunes
DELZENNE Pierrot en formation
BURIE Adele en formation
CLEMENT Pauline en formation
STETSENKO Cecile Entraineur 1er degré demi fond marche
GAVEL-GUILLEMOT Marion en formation
Entraineurs Hors stade
BOURLARD Maxence Entraîneur 1er degré Hors Stade
DARGENT Isabelle Entraîneur 1er degré adjoint Hors Stade
PELISSIER Olivier
Entraîneur 1er degré adjoint Hors Stade
DELECLUSE Jean-francois Entraîneur 1er degré adjoint Hors Stade
GHESTEM François
Entraîneur 1er degré adjoint Hors Stade
MILOUDI Abed Entraîneur 1er degré adjoint Hors Stade
TIGROUDJA Amar Entraîneur 1er degré adjoint Hors Stade
GLOAGUEN Marine Entraîneur 1er degré adjoint Hors Stade
Entraineurs Marche Nordique
BOUCHERY Dominique

Entraineur 1 degré -12 ans

Entraineur 1er degré Marche Nordique

DELAWARDE Philippe Entraineur 1er degré hors stade
RIGAUT Françoise Entraineur 1er degré Marche Nordique
SAINT-OMER Jean Marie en formation
   
© 2015 O.S.M.Lomme Athletisme