Les nouvelles qui concernent le club en général

En salle à Jean Bouin, belle victoire sur 60m en 8''00 pour DEWAMES Sarah
5ème place sur 60m Haies Espoirs en 9''86 pour STETSENKO Roman et BLONDEL Jeremy au Poids avec 10m31
En Longueur cadettes 6ème place avec 4m82 pour BEUN Tiphaine
Au poids cadettes 9ème place avec 9m14 pour CLEMENT Pauline
Et au 60m Haies cadettes 10ème place en 10''23 pour OBIN Cyrielle.

 


Une petite bruine qui vous glace jusqu’aux os, un vent taquin, un parcours légèrement boueux, et 18 athlètes Lommois qui étaient au rendez-vous ce régional de cross réussi
Pour RICHART Marguerite c'est une superbe 2ème place sur le cross Espoir. Elle confirme son record du club du 800m établi la veille en 2'20''34.
Sur le Cross Long Espoirs, 8ème place pour FOURMENTIN Rémi
En Cadets, 9ème place par équipe pour CAZEMIER Mathys, LEQUIEN Antoine, STERNA Corentin, GHESTEM Julien
Sur Cross Court Espoirs, 9ème place de HOUCKE Clément
En Juniors, 16ème chez les filles pour LEGRAND Juliette et 34ème pour ZARYOUH Youssef
En Benjamines BISIAUX Léa termine 46ème.

 


A Lens avaient lieu les régionaux de lancers Long avec des Lommois à la hauteur de l'événement.
3 titres régionals au Disque minimes avec 31m75 pour PILLOIS Arnaud,au Marteau seniors avec 44m87 pour LAURENS Yann et FOURREZ Coralie 37m02 en espoirs

Cette année, c'est la commune d'Onnaing qui accueillait le championnat départemental de cross, à l’emplacement du fameux cross de la Fosse Cuvinot (fameuse exploitation charbonnière… encore un rappel à la culture nordiste !).

Le parcours comportait une première partie pour tous, au milieu des arbres, avec des relances et de la boue, et une deuxième partie réservée à la grande boucle, dans les pâtures. Un parcours peu vallonné, mais assez technique ! Surtout avec la pluie qui s’est invitée en cours de compétition…

Nos athlètes vétérans ouvraient le bal, et sans surprise, c’est BURIE Laurent qui représente le mieux le club, en terminant 75ème de la course. Il est suivi au classement par  GHESTEM François. Par équipe, l’OSML se classe 30ème sur 45 équipes.

Sur le cross court masculin, HOUCKE Clément prend une bien belle 5ème place en espoir.

Les cadets et les juniors filles participaient à la même course, mais ont fait logiquement l’objet d’un classement séparé. LEGRAND Juliette termine à la 7ème place alors que CAZEMIER Mathys  termine 30ème au milieu des 88 cadets, et l'équipe Lommoise emporte une 9ème place..

La pluie ayant tombée durant le cross long féminin, les athlètes participant au cross long masculin ont dû jouer avec un terrain bien boueux. Le plus rapide à ce jeu-là a été FOURMENTIN Remi, qui se classe 33ème ! Belle prestation également de TILLIE Simon, qui finit 57ème. 12ème place pour l'équipe de l'OSML.

Bravo à tous, pour ces départementaux ! Reste à attendre la liste des qualifiés pour les régionaux dans 3 semaines à Saint Omer.

 

Et pour être complet avec l'actualité de ce week-end, 3 cadres du club recevaient la medaille d'honneur de la ville ce samedi.

Michel Viseux ancien président et juge à l'échelon argent, Hugues Lacoquelle ancien président et entraineurs chez les Hors stade et Cécile Stetsenko responsable de l'école d'athlè, entraineur jeunes et juge.

En ce milieu d'hiver, l'O.S.M.Lomme athlétisme enregistre des résultats intéressants. Depuis quelques semaines les week-ends sont bien chargés entre cross et salle.

 

Après les bons résultats des Combinards lors des championnats régionaux fin décembre, le club Lommois a réalisé une bien belle journée hier. En effet, à Jean Bouin, DEWAMES Sarah réalise un 60m en 7''89. Une performance de niveau Nationale 4 qui va certainement lui permettre d'obtenir la qualification aux championnats de France. Au passage elle rafle la mise en battant le record du club de Nathalie Mantel.

 

Et ce n'est pas tout, ce samedi avait lieu le Championnats du Nord de cross P/B/M à Coudekerque-Branche. 35 jeunes athlètes du club étaient au rendez-vous. Sur ce cross où 628 jeunes avaient fait le déplacement, les poussins terminent à la 5ème place et VITTU Léo devient champion du Nord. DA CRUZ Etienne termine 12ème en benjamin , DELEFORTRIE Félicie 15ème en poussine.

 

Ce dimanche c'est à Onnaing que les plus grands vont pourvoir s'exprimer en cross.

L'objectif est clair, poursuivre sur sa lancée !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deux week-ends bien chargées viennent de se dérouler avec 6 compétions et l'organisation du téléthon aux Ormes.

 

Mais la saison de compétition hivernale a bien débutée et déjà quelques records de club ont été battu.

  • 10m90  au poids pour LAURENS Yann (SEM)
  • 4 293 pts à l'heptathlon pour CECCHELLI Giuseppe (CAM)
  • 3'09''59 au 1000m pour BAUDE Louis (MIM)

 

À noter également des performances qui permettront peut-être la qualification aux championnats de France.

  • CECCHELLI Giuseppe avec 4 293 pts à l'heptathlon (7''53 - 6m44 - 11m71 - 1m81 - 9''04 - 2m90 - 3'05''55)
  • DEWAMES Sarah avec 7''96 au 60m cadettes             

 

D'un autre coté, les Lommois étaient au rendez-vous du Cross du Héron à Villeneuve d'ascq. 45 athlètes au départ et 2 podiums.

  • Victoire de RICHART Marguerite en Espoir
  • Victoire de Christine MICHEL, en V3
  • VAILLANT Claire termine 2ème en V2
  • HOUCKE Clément termine 6ème en Espoir

Le week-end prochain place au championnat Nord-Pas-de-Calais d'épreuves combinées.

L'heure de la reprise a sonné.
Voici les dates de reprise :

 

- Les groupe compétitions (15ans et +) : à partir du 25 août selon le groupe.

- Benjamins (2003 - 2004) : Mercredi 2 septembre de 14h à 15h30
- Minimes (2001 à 2002) : Mercredi 2 septembre de 15h30 à 17h30
- Poussins (2005 - 2006) : Mercredi 9 septembre de 15h à 17h00
- Eveils (2007 à 2008) : Mercredi 9 septembre de 15h à 16h45
- Mini-athlé (2009 à 2010) : Mercredi 9 septembre de 14h à 15h15

 

Des permanences seront assurées au stade des Ormes à partir du mercredi 2 septembre lors des entraînements des jeunes.

 

Après la déception du coté de la fédération, bravo à nous pour l'organisation de ce meeting d’athlétisme : 210 participants, 38 clubs, 9 régions et quelques Belges ...un temps correct,  et 57m02 au disque pour l’internationale Pauline POUSSE !

 

Mais aussi et surtout une implication modèle de dizaines d'entre vous, amis et dirigeants du club ... modèle d'implication pour les athlètes du club ... oui : bravo ! pour ces si savoureux moments d'athlétisme.

Dimanche a lieu le deuxième tour des Interclubs... Pour ce deuxième tour, objectif nous maintenir en N2 ! Tous les athlètes sélectionnés pour participer à cette compétition, à l'ambiance unique, sont donc invités à se rendre disponible ce dimanche pour porter au plus haut les couleurs de l'OSMLomme Athlétisme : nous comptons sur vous !
Comme la plupart des finales "B", ce deuxième tour a lieu assez loin de Lomme, à Bogny sur Meuse (dans les Ardennes). Il y a 3h00 de route, le départ du bus du Stade des Ormes est donc fixé à 6h30 du matin.
"Ne pensez pas à ce que vous faites mais pourquoi vous le faites!!"

 

MOBILISATION GÉNÉRALE !!!!
Pour le deuxiéme tour des interclubs, nous partons sur de nombreuses zéro pour la finale dimanche prochain.
Il manque notamment une fille au 1500, une au 3000 et 2 à la perche.
Chez les hommes, l'équipe est complète mais nous n'avons pas le droit à l'erreur !!!
Rapprochez-vous de Manon Cruz ou de votre entraineur pour participer à cette fête de l'athlétisme !
En espérant vous voir pour cette grande Finale de Nationale 2.

Homme2 2015Femme2 2015

Premier tour des interclubs

 

 

Je tiens à féliciter l'ensemble de nos athlètes et de nos bénévoles, ainsi que de nos salariés, pour la réussite de ce premier tour des interclubs.

 

Réussite sportive tout d'abord avec une performance qui dépasse nos prévisions, grâce à la motivation de nos athlètes et la préparation efficace de nos entraineurs.

Si le score ultra serré nous fait rater de peu la finale A, nous pouvons être fiers de cette performance, sans entente, basée exclusivement sur l'identité propre de notre club.

 

Réussite en convivialité, tant l'ambiance fut agréable et la participation des différents groupes du club a permis de nous mobiliser collectivement sur cet événement important.

 

Enfin, réussite logistique tant sur la préparation du matériel et du stade, que la mobilisation des juges, l'organisation du point ravitaillement, ... Nos bénévoles ont d'ailleurs été remerciés par de nombreuses personnes extérieures au club pour l'organisation de cette journée.

 

A présent, Manon, notre capitaine d'équipe, est déjà sur la constitution de l'équipe pour le second tour.

 

Bon courage à chacun pour poursuivre la préparation de cette compétition.

 

Bruno

Président

Ce fut l'occasion de voir de nouveau un stade très rempli, de voir plusieurs apparitions de la mascotte Lommy et surtout un bel esprit d'équipe. Les rouges et jaunes se sont bien battus, bel bataille. Beaucoup ont accepté de remplacer les absents et les blessés même prévenus tard hier soir.
D’ailleurs pour la première fois, le total est supérieur aux prévisions, avec un total de 42 061 points le club se classe 4ème du match N2/N3 et nous sommes 12ème de la poule N2.
Nous serons donc en N2 B à Bogny sur Meuse … « le beau stade de Bogny ».. Il faudra tout donner pour s’assurer le maintien en National 2.
 
Une National 2 qui progresse et comporte 11 ententes cette année.
 
Le classement du 1er tour
N2 A
55 547 pt ENTENTE OISE ATHLETISME (entente)
49 282 pt VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE (entente)
46 714 pt LILLE METROPOLE ATHLETISME 2 (entente)
46 018 pt US ATHLETIQUES DE LIEVIN (entente)
45 063 pt ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59 (entente)
44 692 pt ARTOIS ATHLETISME (entente)
44 407 pt CHARLEVILLE MEZIERES ATHLETISM 
43 104 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB (entente)
N2B
42 486 pt US VALENCIENNES ATHLETISME
42 464 pt GRAC ATHLETISME (entente)
42 089 pt ETOILE OIGNIES 
42 061 pt OSM LOMME ATHLETISME 
41 941 pt ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NO (entente)
39 728 pt ESC TERGNIER
38 909 pt CO CHAMPAGNE AA (entente)
35 845 pt HAUBOURDIN LOOS WATTIGNIES ATH (entente)

La piste 2015, le grand match...

Ce dimanche 10 maiaura lieu le 1er Tour des interclubs:
Les heureux élu dans l'équipe disputeront la compétition à la Maison... sur le stade des Ormes

Venez nombreux soutenir l'équipe.

 

Pour participer à la configuration du stade en mode compétition, rendez-vous 7h30

 

Les horaires (venir une 1h15 avant le début de votre épreuve, voir Manon ou Bob) :

http://lnpca.athle.com/upload/ssites/000037/ete_2015/hor_lomme_interclubs_10_mai_2015_au_25_03_2015.pdf

 

Notre équipe de juges :

Chrono électrique : BONORD Danielle

Jury Hauteur : SIOUR Bruno

Jury Longueur  : VAILLANT Claire

Jury Perche : COULON Franck

Responsable matériel : WITCZAK Richard

Starters : CECCHELLI Roméo

 

L'équipe :

100m : CLEMENT Pauline , VANDAELE Clément, MOURET Tiphaine, KETEMEPI Christian

200m : CHARLOT Oriane, VANDE MEERSCHE Simon, BURIE Adèle, LEUKEU NGONDJI Ivan pascal

400m : LEGRAND Juliette, BUCLON Pénélope, LEGRAND Étienne, TOURNEL Antoine

800m : HOUCKE Clément, RICHART marguerite, TOUZET fanny, CHARLET Quentin

1 500m : LEQUIEN Antoine, PIRARD maxime, CEROUTER Gwendoline, LIBESSART Nathalie

3 000m : COULON Patricia, DELAETER Christine

5 000m : EL BOUKHARI Mohamed, TILLIE Simon

100(110)m Haies : BEUN Tiphaine, BERTIN Eve, COQUART louis, COURTOIS Paul

400m Haies : COQUEL Clara, CRUZ DASSUNCAO Manon, CECCHELLI Giuseppe, HENNEBIQUE Quentin

3000m Steeple (91) : AMARA Yannis, BAUDE pierre

Hauteur : BEUN Tiphaine, LEGRAND Juliette, STETSENKO roman, COURTOIS Paul

Perche : MENU Pauline, TOP Erwan, DOMANIECKI Eva, COQUART louis

Longueur : CHARLOT Oriane, CECCHELLI Giuseppe, MOURET Tiphaine, LEUKEU NGONDJI Ivan pascal

Triple saut : BERTIN Ève, BURIE Adèle, HOUCKE Clément, AMARA Yannis

Poids : CLEMENT Pauline, COQUEL Clara, BLONDEL Jeremy, DANGREMONT Romuald

Disque : DEWAMES Déborah, LEBOUCHER marie, VERSTAEN Timothée, MASSE Norbert

Marteau : LACASSAIGNE Élodie, CARLON Anne-Sophie, LAURENS Yann, TREHOUX Nicolas

Javelot : MENU Pauline, COULON Patricia, STETSENKO roman, GHISQUIERE Joachim

Marche : DUBUS Melissa, STETSENKO Cécile, VERSTAEN Timothée, MASSE Florian

MISE A JOUR (03/05)

Ce Dimanche 10 mai, le stade des Ormes sera le théâtre du 1er tour des interclubs. 
Cette compétition est particulière importante pour le club. Ce premier tour nous place dans un match de classement Nationale 2 et 3. L'objectif est d'accéder à la finale de National 2A, 
L'équipe peut encore évoluer. Bonne course, bon concours. 

 

Equipe Femme equipe homme

La mobilisation pour le 14er tour des interclub, qui se déroulera dans notre stade des Ormes le dimanche 10 mai 2015 est lancée.
Composition de l'équipe avec Manon, derniers tests et réglages par nos entraîneurs, inventaire et mise en état du matériel avec Yann, préparation de notre stand « ravitaillement » avec Richard, Dominique et Roméo, participation de nos juges avec Claire, …

Nous comptons sur la mobilisation de l'ensemble des sections pour cet événement sportif majeur.

Venez nombreux encourager nos athlètes , et notamment assister aux relais finaux où vos encouragements stimuleront nos pistards !

Tout aussi utile, rapprochez vous de Richard, Dominique et Roméo si vous pouvez apporter votre aide, même partiellement, au stand « ravitaillement ».

Et pour les matinaux...que nous espérons nombreux, installation du matériel dès 7h30.

Bruno

 presentation  Suite aux derniers conseils d'administration, le club fait l'objet d'une réorganisation, avec un bureau enrichi de membres supplémentaires.

Notre camarade Aimé , après avoir rendu un grand service au club en assurant une période de transition, se recentre sur le domaine où il possède une expertise reconnue de tous : l'entraînement et la préparation des compétions.
Chacun a pu le remercier pour ce travail fourni qui a permis d'assurer la continuité.

Le nouvelle composition du bureau est la suivante :

Président : Bruno SIOUR
Vice-Président : Bernard SOREZ
Trésorier : Roméo CECCHELLI
Trésorière adjointe : Pascale COURTOIS
Secrétaire : Félix LECLERCQ
Secrétaire adjoint : Jean-Michel LEROY

A présent que l'équipe est complète, les compétences de chacun vont permettre de se mobiliser pour les échéances à venir : inter-clubs, meeting, etc.

Bruno Siour
Président

 

Avec le mois d'avril, la saison estivale débute et le calendrier du club est déjà bien chargé.

 

Les jeunes sont déjà à leur deuxième compétition de qualification :  Marquette le avril et Haubourdin le 18 avril.

 

Lclub eu occasionde se déplacer nombreux :

Quand Lomme Court, l'événement local rassemblé comme chaque année l'ensemble des groupes d'entraînement du club.

Le week-end passé, le groupe hors stade s'est rendu très nombreux au marathon de Paris.

Le groupe marche nordique etait en sortie sur Roncq et Valenciennes.

 

Alors que ce week-end, les athlètes piste préparent le rendez-vous interclubdu 10 mai en stage d'entraînement au Touquet Paris Plage.

Facebook 

Le saviez-vous, le club est aussi présent sur Facebook !!!

Depuis quelques année le club posséde un page Facebook pour partager les derniéres informations sur le club.

Celà permet de toucher un public plus large ou pour certains d'étre notifié lorsqu'un nouvel article arrive sur le site du club.

En effet les nouveaux articles posté sur sont systematiquement liés avec la page Facebook de l'OSML.

Le lien vers la page Facebook du club.