Les nouvelles qui concernent le club en général

L'heure de la reprise a sonné.
Voici les dates de reprise :

 

- Les groupe compétitions (15ans et +) : à partir du 25 août selon le groupe.

- Benjamins (2003 - 2004) : Mercredi 2 septembre de 14h à 15h30
- Minimes (2001 à 2002) : Mercredi 2 septembre de 15h30 à 17h30
- Poussins (2005 - 2006) : Mercredi 9 septembre de 15h à 17h00
- Eveils (2007 à 2008) : Mercredi 9 septembre de 15h à 16h45
- Mini-athlé (2009 à 2010) : Mercredi 9 septembre de 14h à 15h15

 

Des permanences seront assurées au stade des Ormes à partir du mercredi 2 septembre lors des entraînements des jeunes.

 

Après la déception du coté de la fédération, bravo à nous pour l'organisation de ce meeting d’athlétisme : 210 participants, 38 clubs, 9 régions et quelques Belges ...un temps correct,  et 57m02 au disque pour l’internationale Pauline POUSSE !

 

Mais aussi et surtout une implication modèle de dizaines d'entre vous, amis et dirigeants du club ... modèle d'implication pour les athlètes du club ... oui : bravo ! pour ces si savoureux moments d'athlétisme.

Dimanche a lieu le deuxième tour des Interclubs... Pour ce deuxième tour, objectif nous maintenir en N2 ! Tous les athlètes sélectionnés pour participer à cette compétition, à l'ambiance unique, sont donc invités à se rendre disponible ce dimanche pour porter au plus haut les couleurs de l'OSMLomme Athlétisme : nous comptons sur vous !
Comme la plupart des finales "B", ce deuxième tour a lieu assez loin de Lomme, à Bogny sur Meuse (dans les Ardennes). Il y a 3h00 de route, le départ du bus du Stade des Ormes est donc fixé à 6h30 du matin.
"Ne pensez pas à ce que vous faites mais pourquoi vous le faites!!"

 

MOBILISATION GÉNÉRALE !!!!
Pour le deuxiéme tour des interclubs, nous partons sur de nombreuses zéro pour la finale dimanche prochain.
Il manque notamment une fille au 1500, une au 3000 et 2 à la perche.
Chez les hommes, l'équipe est complète mais nous n'avons pas le droit à l'erreur !!!
Rapprochez-vous de Manon Cruz ou de votre entraineur pour participer à cette fête de l'athlétisme !
En espérant vous voir pour cette grande Finale de Nationale 2.

Homme2 2015Femme2 2015

Premier tour des interclubs

 

 

Je tiens à féliciter l'ensemble de nos athlètes et de nos bénévoles, ainsi que de nos salariés, pour la réussite de ce premier tour des interclubs.

 

Réussite sportive tout d'abord avec une performance qui dépasse nos prévisions, grâce à la motivation de nos athlètes et la préparation efficace de nos entraineurs.

Si le score ultra serré nous fait rater de peu la finale A, nous pouvons être fiers de cette performance, sans entente, basée exclusivement sur l'identité propre de notre club.

 

Réussite en convivialité, tant l'ambiance fut agréable et la participation des différents groupes du club a permis de nous mobiliser collectivement sur cet événement important.

 

Enfin, réussite logistique tant sur la préparation du matériel et du stade, que la mobilisation des juges, l'organisation du point ravitaillement, ... Nos bénévoles ont d'ailleurs été remerciés par de nombreuses personnes extérieures au club pour l'organisation de cette journée.

 

A présent, Manon, notre capitaine d'équipe, est déjà sur la constitution de l'équipe pour le second tour.

 

Bon courage à chacun pour poursuivre la préparation de cette compétition.

 

Bruno

Président

Ce fut l'occasion de voir de nouveau un stade très rempli, de voir plusieurs apparitions de la mascotte Lommy et surtout un bel esprit d'équipe. Les rouges et jaunes se sont bien battus, bel bataille. Beaucoup ont accepté de remplacer les absents et les blessés même prévenus tard hier soir.
D’ailleurs pour la première fois, le total est supérieur aux prévisions, avec un total de 42 061 points le club se classe 4ème du match N2/N3 et nous sommes 12ème de la poule N2.
Nous serons donc en N2 B à Bogny sur Meuse … « le beau stade de Bogny ».. Il faudra tout donner pour s’assurer le maintien en National 2.
 
Une National 2 qui progresse et comporte 11 ententes cette année.
 
Le classement du 1er tour
N2 A
55 547 pt ENTENTE OISE ATHLETISME (entente)
49 282 pt VILLENEUVE D ASCQ FRETIN ATHLE (entente)
46 714 pt LILLE METROPOLE ATHLETISME 2 (entente)
46 018 pt US ATHLETIQUES DE LIEVIN (entente)
45 063 pt ENTENTE SAMBRE AVESNOIS 59 (entente)
44 692 pt ARTOIS ATHLETISME (entente)
44 407 pt CHARLEVILLE MEZIERES ATHLETISM 
43 104 pt BEAUVAIS OISE UNION CLUB (entente)
N2B
42 486 pt US VALENCIENNES ATHLETISME
42 464 pt GRAC ATHLETISME (entente)
42 089 pt ETOILE OIGNIES 
42 061 pt OSM LOMME ATHLETISME 
41 941 pt ENTENTE LITTORAL ATHLETISME NO (entente)
39 728 pt ESC TERGNIER
38 909 pt CO CHAMPAGNE AA (entente)
35 845 pt HAUBOURDIN LOOS WATTIGNIES ATH (entente)

La piste 2015, le grand match...

Ce dimanche 10 maiaura lieu le 1er Tour des interclubs:
Les heureux élu dans l'équipe disputeront la compétition à la Maison... sur le stade des Ormes

Venez nombreux soutenir l'équipe.

 

Pour participer à la configuration du stade en mode compétition, rendez-vous 7h30

 

Les horaires (venir une 1h15 avant le début de votre épreuve, voir Manon ou Bob) :

http://lnpca.athle.com/upload/ssites/000037/ete_2015/hor_lomme_interclubs_10_mai_2015_au_25_03_2015.pdf

 

Notre équipe de juges :

Chrono électrique : BONORD Danielle

Jury Hauteur : SIOUR Bruno

Jury Longueur  : VAILLANT Claire

Jury Perche : COULON Franck

Responsable matériel : WITCZAK Richard

Starters : CECCHELLI Roméo

 

L'équipe :

100m : CLEMENT Pauline , VANDAELE Clément, MOURET Tiphaine, KETEMEPI Christian

200m : CHARLOT Oriane, VANDE MEERSCHE Simon, BURIE Adèle, LEUKEU NGONDJI Ivan pascal

400m : LEGRAND Juliette, BUCLON Pénélope, LEGRAND Étienne, TOURNEL Antoine

800m : HOUCKE Clément, RICHART marguerite, TOUZET fanny, CHARLET Quentin

1 500m : LEQUIEN Antoine, PIRARD maxime, CEROUTER Gwendoline, LIBESSART Nathalie

3 000m : COULON Patricia, DELAETER Christine

5 000m : EL BOUKHARI Mohamed, TILLIE Simon

100(110)m Haies : BEUN Tiphaine, BERTIN Eve, COQUART louis, COURTOIS Paul

400m Haies : COQUEL Clara, CRUZ DASSUNCAO Manon, CECCHELLI Giuseppe, HENNEBIQUE Quentin

3000m Steeple (91) : AMARA Yannis, BAUDE pierre

Hauteur : BEUN Tiphaine, LEGRAND Juliette, STETSENKO roman, COURTOIS Paul

Perche : MENU Pauline, TOP Erwan, DOMANIECKI Eva, COQUART louis

Longueur : CHARLOT Oriane, CECCHELLI Giuseppe, MOURET Tiphaine, LEUKEU NGONDJI Ivan pascal

Triple saut : BERTIN Ève, BURIE Adèle, HOUCKE Clément, AMARA Yannis

Poids : CLEMENT Pauline, COQUEL Clara, BLONDEL Jeremy, DANGREMONT Romuald

Disque : DEWAMES Déborah, LEBOUCHER marie, VERSTAEN Timothée, MASSE Norbert

Marteau : LACASSAIGNE Élodie, CARLON Anne-Sophie, LAURENS Yann, TREHOUX Nicolas

Javelot : MENU Pauline, COULON Patricia, STETSENKO roman, GHISQUIERE Joachim

Marche : DUBUS Melissa, STETSENKO Cécile, VERSTAEN Timothée, MASSE Florian

MISE A JOUR (03/05)

Ce Dimanche 10 mai, le stade des Ormes sera le théâtre du 1er tour des interclubs. 
Cette compétition est particulière importante pour le club. Ce premier tour nous place dans un match de classement Nationale 2 et 3. L'objectif est d'accéder à la finale de National 2A, 
L'équipe peut encore évoluer. Bonne course, bon concours. 

 

Equipe Femme equipe homme

La mobilisation pour le 14er tour des interclub, qui se déroulera dans notre stade des Ormes le dimanche 10 mai 2015 est lancée.
Composition de l'équipe avec Manon, derniers tests et réglages par nos entraîneurs, inventaire et mise en état du matériel avec Yann, préparation de notre stand « ravitaillement » avec Richard, Dominique et Roméo, participation de nos juges avec Claire, …

Nous comptons sur la mobilisation de l'ensemble des sections pour cet événement sportif majeur.

Venez nombreux encourager nos athlètes , et notamment assister aux relais finaux où vos encouragements stimuleront nos pistards !

Tout aussi utile, rapprochez vous de Richard, Dominique et Roméo si vous pouvez apporter votre aide, même partiellement, au stand « ravitaillement ».

Et pour les matinaux...que nous espérons nombreux, installation du matériel dès 7h30.

Bruno

 presentation  Suite aux derniers conseils d'administration, le club fait l'objet d'une réorganisation, avec un bureau enrichi de membres supplémentaires.

Notre camarade Aimé , après avoir rendu un grand service au club en assurant une période de transition, se recentre sur le domaine où il possède une expertise reconnue de tous : l'entraînement et la préparation des compétions.
Chacun a pu le remercier pour ce travail fourni qui a permis d'assurer la continuité.

Le nouvelle composition du bureau est la suivante :

Président : Bruno SIOUR
Vice-Président : Bernard SOREZ
Trésorier : Roméo CECCHELLI
Trésorière adjointe : Pascale COURTOIS
Secrétaire : Félix LECLERCQ
Secrétaire adjoint : Jean-Michel LEROY

A présent que l'équipe est complète, les compétences de chacun vont permettre de se mobiliser pour les échéances à venir : inter-clubs, meeting, etc.

Bruno Siour
Président

 

Avec le mois d'avril, la saison estivale débute et le calendrier du club est déjà bien chargé.

 

Les jeunes sont déjà à leur deuxième compétition de qualification :  Marquette le avril et Haubourdin le 18 avril.

 

Lclub eu occasionde se déplacer nombreux :

Quand Lomme Court, l'événement local rassemblé comme chaque année l'ensemble des groupes d'entraînement du club.

Le week-end passé, le groupe hors stade s'est rendu très nombreux au marathon de Paris.

Le groupe marche nordique etait en sortie sur Roncq et Valenciennes.

 

Alors que ce week-end, les athlètes piste préparent le rendez-vous interclubdu 10 mai en stage d'entraînement au Touquet Paris Plage.

Facebook 

Le saviez-vous, le club est aussi présent sur Facebook !!!

Depuis quelques année le club posséde un page Facebook pour partager les derniéres informations sur le club.

Celà permet de toucher un public plus large ou pour certains d'étre notifié lorsqu'un nouvel article arrive sur le site du club.

En effet les nouveaux articles posté sur sont systematiquement liés avec la page Facebook de l'OSML.

Le lien vers la page Facebook du club.

 

 

Le week-end fut chargé avec 3 événements :

 

A Lomme un triathlon Benjamins(es) sous forme de match.

L'OSMLomme rencontrait l'entente de Haubourdin-Loos-Wathignies.

Le match fut serré avec de bons résultats souvent prés des 100pts.

Les Lommois remportent le relais alors que l'HLWA gagne chez les filles.

Nos meilleurs minimes étaient au Pré France en salle à Nogent.

Le club était le plus nombreux au Semi-Marathon du Carnaval de Dunkerque. 37 Lommois étaient au rendez-vous.

À noter deux performances de choix :

1h19'58'' PELISSIER Olivier

1h38'07'' DUBUS Melissa (qualifiée aux championnat de France)

En effet, une formation 2ème degré - 12 ans & - de 16 ans s'est déroulée au CREPS de Wattignies du 4 au 8 Mars dans une excellente ambiance de travail et de bonnes conditions de travail. 

Il y avait 22 stagiaires dont 10 de la région, d'autres venaient de Toulon, Brest, Paris, Reims,Troyes.

 

En suivant ce lien vous trouverez la liste des entraineurs club par groupes, puis plus bas par diplômes.

http://www.lommeathle.fr/le-club/les-entrainements-62215.html

 

Depuis trois ans, Hugues Lacoquelle était le président du club d'athlétisme de l'OSML. Il a exprimé son souhait, pour des raisons familiales et professionnelles, de prendre un peu de recul. Aimé Mantel lui succède.

Lire la suite de l'article

presentation  Mercredi 4 février, notre comité d'administration s'est réuni pour élire le nouveau bureau du club.
Ont été reconduits dans leurs fonctions :
Pascale Courtois : Trésorière
Romeo Cecchelli : Trésorier adjoint
Felix Leclercq : Secrétaire
Puis vint l'élection du nouveau président. Seul candidat en lice a été élu, Aimé Mantel. Beaucoup d'entre nous le connaisse, il est l'une des chevilles ouvrière de notre école d'athlétisme depuis de nombreuses années.
Souhaitons-lui tous nos vœux de réussite dans ses nouvelles fonctions !
Lien vers la composition complète du comité d'administrationgo