L’année 2019 marque les 10 ans de l’ASL Running, à cette occasion 18 athlètes ont participé à l’Ekiden de Paris, le dimanche 3 novembre.

Dans une ambiance festive nos champions ont pu apprécier le magnifique parcours prenant pour point de départ le Pont d’Iéna face à la Tour Eiffel !
Pour ensuite, longer les quais de Seine en passant par le Trocadéro, sous le pont de l’Alma et sur le Pont des Invalides.

Pour cet Ekiden, nos 18 athlètes se sont répartis en 3 équipes de 6 relayeurs. Rappelons le qu’un Ekiden est un marathon par équipe. Les 42,195 km ont été parcouru par 6 équipiers
sous la forme de relais, les équipes sont les suivantes :

 2019 11 equipes ekiden

Avec des séances d’entraînements tonitruantes concoctées par Marine et Philippe nos 3 équipes ont fait un excellent Ekiden, malgré une météo très capricieuse !
Sur les 1173 équipes, le classement est le suivant :

2019 11 res ekiden

Un excellent weekend à Paris, grâce à l’implication d’Arnaud, pour accueillir nos champions dans de bonnes conditions !

Vivement la prochaine course…
Marion

GROUPE ASLR VEILLE EKIDENgroupe ekiden remise dossardsgroupe ekiden tour eiffelMEDAILLE EKIDEN PARIS

Le Samedi 2 novembre 2019, dans le Parc urbain de LOMME, 170 marcheurs nordiques et randonneurs ont participé au week-end départemental des activités de pleine nature organisé par le Comité du Nord d'Athlétisme et la section Marche Nordique de l’OSMLomme  Athlétisme (classée 1ére au challenge régional des Hauts de France).

11km de marche nordique, 5,5 km de randonnée et une initiation à la Marche Nordique encadrée par des coachs de la Fédération Française d’Athlétisme ont été proposées.

Trois licenciés de l’ OSM Lomme se classent  dans les 5 premiers à l’arrivée du 11km : 

- Rose Noëlle HOLTERBACH (2éme au scratch)  en 1h 16’ 48’’

- Anne MarieFOUBERT (4éme).

- Philippe VANLEMMENS (5éme).

Cet événement, véritable fête de la marche nordique, fut une grande réussite pour tous les bénévoles et licenciés de notre section malgré le peu d’écho en interne.

20191102 MN2

20191102 MN1

Samedi 12 Octobre, le groupe ASL Running peaufinait sa préparation pour l'Ekiden de Paris en participant aux foulées Halluinnoises.

8 participants inscrits sur le 5 kms qui tenait lieu de championnat départemental, et 10 participants sur le 10 kms. Cette journée de douceur automnale fut l'occasion d'une moisson de titre et podium par nos valeureux athlètes. Et ce sur un parcours délicat, tout en faux plats et malgré cela rapide.

Sur le 5 kms , deux titres départementaux ont récompensé d'une part Isabelle Debailleul en V2F et André Normand, notre inoxydable Dédé, en V3M. En route pour les régionaux !?

Sur le 10 kms , le vénérable couple Dellemotte a de nouveau brillé sur les marches du podium. Patricia qui, en gérant sa couse avec plein de sagesse, monte sur la première marche en V3F. Pierre ne pouvait être en reste , et fait de même avec la première place en V3M.

Deux titres, deux podiums venant récompenser un bon travail des entrainements concoctés par nos coaches Marine et Philippe.
Quelle superbe après-midi pour tous !

Arnaud pour le groupe ASL

Groupe Halluin 2

Les champions

Patricia Delmotte Premier V3F

PIerre Delmotte Premier V3M

 

 

Notre section Marche Nordique 17ème au Classement par équipe sur 4, pour notre première participation !

13 km. Nombre de participants : 379

Le premier a mis 1h21'31'', 9,65 km/h de moyenne
La première, 1h28'55'', 8,8 km/h.

Bravo les artistes !

20191002 CF MN

Les résultats de nos champions de l'OSM LOMME :

Résultats par équipe (sur 49 équipes) :

Place au Scratch Prénom Place Catégorie Temps Vitesse
62 (58) Ludovic 27 M2 1h30'31'' 8,65
106 (18) Rose Noëlle 9 M2 1h33'32 8,35
123 (103) Jean Marie 22 M3 1h34'52'' 8,2
206 (164) Philippe 64 M2 1h39'53'' 7,8
209 (45) Anne Marie 4 M3 1h39'58'' 7,8
302 (219) Dom 69 M3 1h45'48'' 7,4
314 (90) Nathalie 41 M1 1h47'30'' 7,35
324 (96) Anne 43 M2 1h49'25'' 7,15
329 (100) Bénédicte V. 17 M3 1h50'30'' 7,1
356 (238) Patrice 87 M2 1h57'02'' 6,7

 

Notre première équipe : 17 ième 6h18''40''
et notre deuxième équipe : 47 ième 7h03'31''.

Les équipes régionales

13 ième : ELAN 59 (Gravelines) : 6h09'29'',
24 ième : La JAR (Roncq) : 6h28'48''.

Nous pouvons être fier(e)s de nous, comme tout(e) marcheur nordique respectant sa posture.
Au-delà des résultats une ambiance des plus chaleureuses et la joie d'avoir participé au championnat de France.

Bernard

En ce dernier dimanche d'été, se déroulaient sous un beau soleil estival les foulées Lambersartoises.
La section Running du pôle Santé-Loisirs de l'OSML Athlétisme participait à cette course chronométrée sur le parcours du 5 km , et ce, dans le cadre de la préparation pour notre marathon Ekiden à Paris début Novembre.
L'ensemble du groupe a atteint les objectifs définis par les coachs lors des derniers entraînements. Pour certains, les résultats ont été plus favorables avec l'établissement de nouvelles performances personnelles.
A remarquer : un nouveau podium, pour notre groupe, grâce à notre vénérable V3F Patricia Dellemotte sur la seconde marche de sa catégorie. Pierre, du groupe HS, sa tendre moitié en a fait de même sur le 10 kms en V3M.
Champagne !  
Arnaud Mestdagh

20190922 aslr lambersrt5

20190922 aslr lambersrt2

20190922 aslr lambersrt1

 
Les résultats (de tous les athlètes du club) : 
athlète course place temps catégorie
DECREUS Thomas 5km 15 (3) 16'23'' ESM/97
CLAY Valentin 5km 32 (5) 17'34'' ESM/98
BOULANGUE Antoine 5km 34 (6) 17'39'' CAM/03
LAMERANT Louis 5km 59 (7) 18'59'' JUM/01
MANCHE Gautier 5km 79 (8) 19'54'' JUM/01
GOMBERT Vincent 5km 118 (5) 22'58'' V2M/63
DUPONT Olivier 5km 128 (20) 23'55'' V1M/75
GLOAGUEN Marine 5km 130 (7) 24'01'' SEF/89
DRODE Caroline 5km 134 (8) 24'12'' SEF/83
MESTDAGH Arnaud 5km 151 (7) 25'12'' V2M/61
FARCY Helene 5km 158 (5) 25'28'' V1F/70
FORTIN Fabrice 5km 162 (27) 25'39'' V1M/74
MAQUAIRE Marion 5km 165 (10) 25'56'' SEF/90
DELAWARDE Philippe 5km 166 (9) 26'05'' V2M/60
DELLEMOTTE Patricia 5km 169 (2) 26'16'' V3F/53
VAN OUTRYVE Patricia 5km 195 (6) 28'20'' V2F/65
DELAWARDE Fabienne 5km 218 (9) 29'43'' V2F/60
MEUNIER France 5km 223 (10) 30'14'' V2F/65
KORPAL Delphine 5km 224 (14) 30'31'' V1F/73
DELEBARRE Fabienne 5km 248 (36) 33'07'' SEF/83
DUPONT Audrey 5km 274 (24) 35'49'' V1F/78
DELANNOY Patricia 5km 278 (11) 36'14'' V2F/62
         
WIART Jeanne 2km 20 (2) 8'13'' BEF/06
         
LEGRAND Gregory 10 Km  51 (28) 38'46'' SEM/82
MARTINS Remi 10 Km  115 (65) 42'17'' SEM/89
DELLEMOTTE Pierre 10 Km  183 (2) 44'57'' V3M/58
GUERENDEL Stephane 10 Km  219 (19) 46'14'' V2M/68
LAMERANT Christelle 10 Km  272 (4) 48'08'' V1F/70
MOREL Delphine 10 Km  469 (34) 54'19'' SEF/80
BOULANGUE Pierre 10 Km  564 (75) 57'37'' V2M/66
VANDEVOORDE Virginie 10 Km  581 (48) 58'16'' SEF/88

Très forte participation des marcheuses et marcheurs nordiques de notre club OSM LOMME Athlétisme ce samedi à la Brunehaut.Très belle fête de la marche nordique !

Les non compétiteurs se sont motivés et ont accompagnés les compétiteurs à la marche MNCN chronométrée de 18,3 kms, comptant pour le championnat de France 2019.

Les résultats de nos 18 PARTICIPANTS très motivés et enthousiastes ont dépassé nos attentes :

Ils ont obtenu la coupe du club le plus représenté et pris la première au classement par équipe au général et au challenge Régional des Hauts de France.
Nous sommes donc en première place des équipes des départements Nord, Pas de Calais, Somme, Picardie en cette année 2019.
Pour les entraîneurs ce sont les deux coupes les plus prisées.

MN Brunehaut 201909 19

MN Brunehaut 201909 18

Ci-dessous le détail des résultats individuels :

12 Ludovic         2H09'55''  7M2   3 Rég 
18 Jean Marie    2H15'43''   2M3   2 Rég 
35 Philippe         2H23'37'' 
43 Bénédicte B. 2H26'16''   3M2   2 Rég 
44 Anne Marie   2H26'43''   4M3   2 Rég
81 Françoise      2H31'29''    M3   3 Rég  
87 Gérard          2H31'29''
88 Nathalie        2H31'29''

Anne                2H36''
Dom                 2H36’

Laurence          2H42'
Bénédicte V.     2H49'
Jacques            2H50'
Joël                  2h51'

Premier par équipe au général avec plus de 9' d'avance, devant Chaumont et Outreau
Par équipe au challenge régional 
Lomme      9H15',
Outreau     9H28',
Jar Roncq  9H31'
Bravo à toutes et à tous pour vos performances qui ont participé à notre première place au classement général.

Bernar, entraineur MN

Belle prestation de nos compétiteurs, 3ème par équipe à la Marche Nordique Tour de CHATEAUVILLAIN label national le 2 juin.

20190602 MN

Classement de nos athlètes pour les 13 kms :

14°, Ludovic, 1h34'06'', 5eV2, vitesse 8,35,
26°, Jean Marie, 1h38'15'', 2eV3, 8,00
40°, Rose Noëlle, 1h41'07'', 4eV2, 7,77
46°, Philippe, 1h43'22'', 15eV2, 7,61
52°, Anne Marie, 1h45'18'', 1eV3, 7,46
81°, Anne, 1h57', 11eV2, 6,71
82°, Dom, 1h57', 15eV3, 6,69
86°, Patrice, 2h01', 25eV2, 6,63
90° , Bénédicte 2h02', 4eV3, 6,48
Le premier de la compétition a parcouru les 13 kms en 1h25 à une moyenne de 9,19 km/h

 

Très belle participation ce samedi 25 mai de notre section Marche Nordique à la NORDIC LYS
8 marcheurs sur le 18 km chrono (label régional) et 11 marcheurs sur le 14 km.
Notre section Marche Nordique se classe 2éme par équipe.

20190526 MN Nordiclys

Sur le 18 km :
8°    Jean Marie SAINT OMER,      2h17'45'',   8,01km/h,  1V3M.
13°  Rose Noëlle HOLTERBACH,     2h 20'54'',  7,84,         1°F, 1V2F,
24°   Philippe VANLEMMENS,        2h26'21'',   7,54,         11V2M,
28°   Anne Marie FOUBERT,          2h28',        7,43,        1V3F,
35°   Anne GALET,                      2h34',                       4V2F,
48°   Bénédicte VERMEERSCH,      2h39',                       3V3F,
56°   Dominique BOUCHERY,                                        11V3M,
57°   Françoise RIGAUT,                                              4V3F.

Sur le 14 km :
1°    Ludovic,         1h53' 24'',  7,78 km/h, 1V2M,
3°    Bénédicte B.,  1h57'19'',   7,52,           2°F et 1° dans sa catégorie.
7°    Nathalie,        2h00'59'',   7,29,          1°V1F,
15°  Laurence,       2h10'27'',            
22°  Joël,               2h11',                        2V3M,
29°  Corinne,          2h14',                        4V2F,
30°  Serge,            2h15',                        4V4M,
34°  Richard,          2h16',                        4V3M,
39°  Christiane,      2h21',                         6V3F,
40°  Elodie,            2h21',                        5V1F,
41°  Brigitte,           2h21',                        7V3F.

 

B‌elle performance de notre section Marche Nordique à La Neubourg en Normandie sur le "Marche Nordic Tour" (MNT 12 kms Label National) qualificatif au championnat de France.

Rose Noelle 3éme Féminime sur le Podium 2éme V2F
Ludovic VAILLANT 10éme V2M
Jean Marie Saint Omer 10éme V3M
Anne Marie FOUBERT 2éme V3F

MN 12052019

Le détail des résultats :

GARAT Nathalie 107 (6) 1h37'32'' V1F/72
GALET Anne 113 (19) 1h38'28'' V2F/62
HOLTERBACH Rose-noelle      30 (2)        1h23'36''    V2F/63
VANLEMMENS Laurence 126 (25) 1h41'13'' V2F/62
FOUBERT Anne-marie 66 (2) 1h30'30'' V3F/56
VERMESCH Benedicte 125 (12) 1h40'23'' V3F/50
CACCIANI Patrice 135 (30) 1h44'32'' V2M/61
VAILLANT Ludovic 23 (10) 1h22'02'' V2M/66
VANLEMMENS Philippe 61 (19) 1h30'05'' V2M/64
BOUCHERY Dominique 112 (31) 1h38'28'' V3M/52
SAINT-OMER Jean-marie 37 (10) 1h25'09'' V3M/55

Rose Noëlle HOLTERBACH, porte drapeau de notre Section Marche Nordique, a participé à l'épreuve de Marche Nordique du trail des Tranchées à Verdun.

Elle termine 1ére féminine des 15 kms de la compétition en 1h 51' 34"

Elle est 10éme du classement général

Bravo et bonne récupération !

IMG 2772

Ce samedi 23 Mars: Très belle sortie de notre groupe Marche Nordique à la Jaroise de RONCQ épreuve de Marche Nordique qualificative au championnat de France.

Distance parcourue : 13 kms par 277 participants(es)

Belles performances de nos 11 athlètes Lommois(es).

20190323 MNRoncq4

20190323 MNRoncq1

20190323 MNRoncq2

Voici les résultats : (1er S. DOS SANTOS du Team GUIDETTI COMPET  en  1h 26' 22")

28°   Ludovic VAILLANT,              1h 29' 42''          8,70 km/h
51°   Jean Marie SAINT-OMER,     1h 35'18''           8,19
52°   Rose Noëlle HOLTERBACH,   1h 35' 19''          8,18
80°   Philippe VANLEMMENS,        1h 39' 23''          7,85 
89°   Anne Marie FOUBERT,          1h 40' 22''          7,77 
145° Anne GALET,                       1h 47' 12''          7,28
161° Nathalie GARAT,                  1h 50' 32''          7,06
165° Dominique BOUCHERY,        1h 50'46''            7,04
169° Laurence VANLEMMENS,      1h 51' 45''           6,98
173° Bénédicte VERMESCH,         1h 52'22''             6,94
187° Patrice CACCIANI,                1h 57' 39'',          6,63

 

La section Marche Nordique a participé au Trail du Val Joly qui se déroulait le 3 mars 2019.

Rose Noëlle et Anne Marie sur le podium féminin !

Sur le parcours 15 kms de VAL JOLY, notre section Marche Nordique obtient 2 podiums ( 1ére et 3ème places) chez les féminines.

8 Lommois(es) dans les 40 premier(e)s sur 136 marcheurs nordiques qui ont gravi et dévalé le parcours bien vallonné, boueux et très glissant de VAL JOLY.

20190303 MN Val1

Les résultats :

9 VAILLENT Ludovic : 5 V2M : 01.47.05

11 HOLTERBACH Rose Noëlle : 1 V2F : 01.47.05 1 ére féminine

12 SAINT OMER Jean Marie : 2 V3M : 01.48.33

20 VANLEMMENS Philippe : 9 V2M : 01.51.56

21 FOUBERT Anne Marie : 1 V3F : 01.53.18 3 éme féminine

23 RIGAUT Françoise : 2 V3F : 01.53.30

38 SOREZ Bernard : 2 V4M : 01.58.48

39 CATTEUW Gérard : 8 V3M : 01.58.50

49 GALET Anne : 6 V2F : 02.03.22

50 GARAT Nathalie : 6 V1F : 02.03.23

70 BOUCHERY Dominique : 15 V3M : 02.11.34

77 CACCIANI Patrice : 16 V2M : 02.13.05

80 CARRANCE Chantal : 6 V3F : 02.14.08

88 VANLEMMENS Laurence : 12 V2F : 02.15.57

92 CARRANCE Jacques : 8 V4M : 02.17.03

104 BARAS Catherine : 16 V2F : 02.23.36

105 BAERT Catherine : 17 V2F : 02.23.36

113 WITZACK Richard : 19 V3M : 02.28.02

114 DESMET Michel : 11 V4M : 02.33.22

116 WITZACK Michele : 13 V3F : 02.44.09

127 HARTER Eliane : 14 V3F : 02.44.15

132 TOUSSAINT Serge : 12 V4M : 02.50.04

Christiane – Evelyne et Joel sur le 11 km

Belle réussite ce samedi 3 novembre de la journée départementale de la marche nordique organisée par notre section conjointement avec le comité du Nord d'Athlétisme dans le parc urbain.
2éme et 3éme place pour notre club avec une moyenne de 8,1 sur le 10 kms !

Bernard (entraineur MN)

D'autres photos ici (merci David)

2018 11 03 marche nordique0212018 11 03 marche nordique0812018 11 03 marche nordique191

 

20180828 rentree running
Après une trêve estivale, la section Running du Pôle Athlé Santé Loisirs a repris le chemin du stade des ormes et du parc urbain, le 16 août.
 
Marine et Philippe vous donnent rendez-vous au stade:
  • Mardi de 18h45 à 20h15
  • Jeudi de 19h00 à 20h30
Au programme de ce deuxième semestre 2018:
  • Stage de rentrée : Criel sur Mer (76) Randonnée, Traversée de la Baie de Somme... 6 et 7 octobre 2018
  • 10 km de Marchiennes : 14 octobre 2018
  • Marche et Course Nature : Monts et Merveilles Boeschepe : 4 novembre 2018
  • Urban Trail de Lens : Décembre 2018
Toutes les autres informations sur notre site:
Pour les inscriptions:
Venez vite nous rejoindre !
 

20180526 nordic lys

La section Marche Nordique de l’OSMLomme Athlétisme a encore brillé (sous un soleil de plomb) cette année à la NORDIC LYS le 27 mai (Compétition FFA Marche nordique de 18 kms).

Elle termine 2éme par équipe

Résultats :

3éme SAINT OMER JM. 1er V3 en 02: 22 :11

4éme VAILLANT L. 2éme V2 en 02: 22 :52

13éme VANLEMMENS P. 4éme V2 en 02: 32 :33

6éme F FOUBERT AM. 1ére V3F en 02: 40 :22

DECAIX F. 8éme V3 en 02: 44 :19

CACCIANI P. 1éme V2 en 02:49 :45

GALET A. 3éme V2F en 02: 54 :41

VERMEESCH B. 3éme V3F en 02